Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Жертвы преступлений -
Дата размещения: 27 мая 2022

Жертвы преступлений - "неблагополучные" дети

Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин принял участие в работе Координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое провел губернатор Олег Мельниченко в пятницу, 27 мая 2022 года.

Представители органов власти, местного самоуправления, руководители силовых структур и региональных ведомств были проинформированы о ходе выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года в Пензенской области. Принято решение усилить профилактическую работу с молодежью, продолжить практику проведения в образовательных учреждениях комплекса мероприятий, направленных на недопущение экстремистских проявлений в подростковой среде, предупреждение вовлечения учащихся в экстремистскую деятельность.

Участники совещания рассмотрели вопрос о предупреждении совершения преступлений в отношении несовершеннолетних.

«Согласно статистике, жертвами преступных посягательств чаще являются дети, которые воспитываются в неполных семьях, или когда ребенок остается под присмотром одного из родителей либо близких родственников, – отметил спикер регионального парламента Валерий Лидин. – Подобные случаи нахождения детей в социально опасном положении необходимо выявлять и держать на контроле. Воспитывать своих детей и заботиться о них — конституционная обязанность родителей».

Кроме того, в ходе рабочего заседания отмечена необходимость принять дополнительные меры по противодействию незаконной миграции, предупреждению и пресечению правонарушений, совершаемых мигрантами и в отношении них, уделить особое внимание проверке мест компактного проживания и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан.