Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
За чистые выборы
Дата размещения: 03 августа 2022

За чистые выборы

В Пензенской области обсудили подготовку к наблюдению за выборами в Единый день голосования 2022

Сегодня эксперты (независимого общественного наблюдения) подвели итоги этапа выдвижения и регистрации кандидатов и политических партий на выборах, которые пройдут в Пензенской области 9-11 сентября 2022 года. Также участники встречи обсудили основные тезисы круглого стола «Итоги выдвижения в Единый день голосования 2022: предвыборная конкуренция в новых условиях», прошедшего в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» 26 июля.
«Несмотря на то, что кампания проходит в непростых геополитических условиях, при недружественных действиях ряда государств, подготовка к выборам 2022 года идет в плановом режиме», − отметил Павел Голдин, сопредседатель Корпуса «За Чистые выборы» в Пензенской области. 
9-11 сентября 2022 года в Пензенской области пройдут выборы депутатов Законодательного Собрания Пензенской области седьмого созыва и депутатов представительных органов муниципальных образований Пензенской области. Процесс регистрации кандидатов завершится 5 августа.

На выборах депутатов Заксобрания Пензенской области выдвинуты 423 кандидата в депутаты (на замещение 36 мандатов), 412 из них успешно завершили регистрацию и примут участие в выборах. 319 кандидатов выдвинуты в составе общеобластных списков шести политических партий.
Еще 93 кандидата выдвинуты по восемнадцати одномандатным избирательным округам.

На выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Пензенской области выдвинуты 845 кандидатов в депутаты, претендующие на замещение 450 «Наблюдателями будет обеспечиваться постоянный
контроль за процессом голосования, проверка всех сообщений о нарушениях, а также мониторинг сообщений и публикаций в СМИ и социальных сетях, связанных с выборной тематикой», − подчеркнул Андрей Глухов, региональный координатор Корпуса «За Чистые выборы».