Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Выплаты беременным и
Дата размещения: 21 апреля 2021

Выплаты беременным и "100% больничный"

В своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин рассказал о новых мерах поддержки беременных женщин, а также о повышении выплат по больничного листу при уходе за ребенком.

«Очень важно, чтобы будущая мама чувствовала поддержку со стороны государства, общества, чтобы она сохранила ребёнка и была уверена, что ей помогут вырастить малыша, поставить его на ноги, - подчеркнул он. - Предлагаю предусмотреть для женщин, вставших на учёт в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату. В среднем по стране размер такой выплаты составит 6350 рублей в месяц».

Далее президент заметил, что сейчас размер оплаты больничного по уходу за ребёнком зависит от трудового стажа: чем больше стаж, тем выше оплата. При этом получается, что молодые женщины получают выплаты по больничному гораздо ниже.

«Эта тема обсуждалась на площадке Госсовета, её ставила и «Единая Россия». Все законодательные решения здесь нужно принять в ближайшее время, чтобы уже с этого года больничный по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет включительно оплачивался в размере 100 процентов от заработка», - распорядился он.

Президент напомнил также, что расширена и продлена до 2026 года программа материнского капитала. Теперь право на него возникает с рождением первенца.

«Раньше мы такого себе позволить не могли. Материнский капитал проиндексирован и составляет почти 640 тысяч рублей», - отметил он.

Еще одна мера поддержки будет предусмотрена для мам и пап в одиночку воспитывающих ребенка. Уже с 1 июля этого года таким семьям на детей от 8 до 16 лет будет назначена выплата. В среднем по стране ее размер составит - 5 650 рублей.