Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Новый порядок
Дата размещения: 06 июля 2021

Новый порядок

Свое мнение о новом порядке голосования высказал Павел Голдин – Сопредседатель Корпуса «За Чистые выборы» в Пензенской области, член Общественного штаба по независимому наблюдению в Пензенской области, региональный эксперт НОМ.

«Хотелось бы уделить особое внимание институту многодневного голосования в Российской Федерации. Это довольно новое явление для отечественной избирательной системы, появилось оно совсем недавно, в 2020 году, однако уже успело себя зарекомендовать с положительной точки зрения.

В свете последних событий, связанных с непростой эпидемиологической обстановкой как в России, так и во всем мире в целом, требуются новые институты, которые смогут защитить здоровье жителей России во время проведения избирательных кампаний. Сможет ли многодневное голосование полноценно полностью справиться с этой задачей или нет сказать пока трудно, однако значительно сократить количество людей, которые одновременно находятся на избирательном участке, сможет, что в данном случае является хорошим решением.

Однако очень остро встает вопрос о сохранности бюллетеней во время многодневного голосования. Текущая система использования сейф-пакетов и видео-фиксации сейфов в ночное время позволит значительно снизить риск вброса или подлога избирательных бюллетеней в ночное время, когда на участке не должен никто находиться, что позволит сохранить жизнь и здоровье граждан за счет многодневного голосования, и честность и легитимность избирательного процесса в России».