Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Важные инициативы
Дата размещения: 21 октября 2022

Важные инициативы

Решение внести в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу проект федерального закона «O внесении изменения в статью 8 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» приняли депутаты на третьей сессии Законодательного Собрания Пензенской области 21 октября 2022 года.

Проект документа представил первый заместитель председателя областного правительства Владимир Щекин.

«Органы исполнительной власти субъектов РФ вправе осуществлять расходы на реализацию возложенных на военные комиссариаты обязанностей», – говорится в тексте.

Речь идет, в том числе, о материально-техническом обеспечении военных комиссариатов в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации. Расходы бюджетов субъектов Российской Федерации на указанные цели осуществляются в соответствии c бюджетным законодательством Российской Федерации.

«Законопроект разработан в целях поддержки военных комиссариатов для эффективного выполнения возложенных на них задач в части укрепления обороноспособности страны и национальной безопасности», – уточнил первый вице-премьер.

Проект постановления был предварительно рассмотрен на заседании комитета по государственному строительству, вопросам местного самоуправления и информационной политике и получил поддержку парламентариев.

На сессии Заксобрания Депутаты одобрили принятие законопроекта о стоимости жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам. Теперь цены на такое жилье будут определяться по новой методике. 

Министр труда, социальной защиты и демографии Алексей Качан представил проект о внесении изменений в Закон Пензенской области «O мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, a также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, проживающих на территории Пензенской области».

Законопроектом предлагается наделить правительство Пензенской области полномочиями по утверждению методики определения средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения для предоставления детям-сиротам. Оценка по этой методике будет производиться региональным министерством труда, социальной защиты и демографии, исходя из средней рыночной стоимости жилья на территории населенных пунктов по состоянию на 1 октября предыдущего года. В прежней редакции учитывались цены, утвержденные Минстpоем России для Пензенской области на 4 квартал года, предшествующего планируемому. Данные изменения позволят более эффективно определять размеры субвенций органам местного самоуправления для строительства и приобретения жилья детям-сиротам в условиях повышения цен на помещения и строительные материалы.

В рамках прошедшей сессии парламентарии также рассмотрели кандидатуру на должность мирового судьи, которую представил председатель областного суда Виктор Трифонов.

Депутаты, рассмотрев представленные материалы, приняли постановление о назначении Безсоновой Анны Андреевны мировым судьей судебного участка  №1 Сердобского района с 1 января 2023 года.

При принятии решения парламентарии руководствовались положениями Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации», законами Пензенской области «O мировых судьях в Пензенской области» и «О создании должностей мировых судей и судебных участков в Пензенской области».