Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Спасск – вектор развития
Дата размещения: 29 июня 2021

Спасск – вектор развития

29 июня, в ходе рабочей поездки в Спасский район врио губернатора Олег Мельниченко посетил детский дом и предприятие по производству знаменитой абашевской игрушки.

Брэнд надо сохранить

Изделия ЗАО «Абашевская керамика» давно стали символом Сурского края, их знают далеко за пределами региона.

На предприятии производят не только известные во всем мире глиняные игрушки, но и садовые горшки, выдерживающие низкие температуры воздуха, декоративную продукцию для садовых участков, посуду.

«Здесь трудятся 4 человека, трое из них - мастера народного художественного промысла, - уточняют в пресс-службе правительства области. - Объём производства керамических изделий составляет 1,4 млн. единиц в год».

С 2010 года ЗАО «Абашевская керамика» пользуется субсидиями из федерального бюджета на возмещение части затрат, связанных с производством и реализацией продукции.

Как пояснил руководитель предприятия Юрий Щербаков, в планах – поиск инвесторов и увеличение линейки выпускаемой продукции. В перспективе - запуск производства абашевской игрушки в административно-бытовом корпусе предприятия.

Врио губернатора поручил главе районной администрации оказать содействие в восстановлении здания бывшего керамического цеха, где планируют изготавливать новый вид продукции.

«Сохранение такого бренда Пензенской области как абашевская игрушка очень важно», - отметил врио губернатора, осмотрев производственные площади и оборудование. - Вы идете стопами Георга Васильевича Мясникова – поддерживаете и развиваете культурные традиции нашего региона».

Автобус – для сирот

В Спасском районе врио губернатора Олег Мельниченко посетил единственный в области детский дом. Зданию давно требуется ремонт. На эти цели уже направлено более 9 млн. рублей.

«В детском доме воспитывается 11 сирот, 57 детей оставшихся без попечения родителей, а также 19 детей с ограниченными возможностями здоровья», - приводят цифры в пресс-службе правительства области.

Ребята занимаются в спортивных и музыкальных кружках, ездят на смотры и состязания.

Олег Мельниченко поручил выделить порядка трех млн рублей на приобретение микроавтобуса для поездок воспитанников на конкурсы, соревнования и экскурсии.

Источник фото: https://vk.com/abashevskaya_igrushka