Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Школа: учебники, питание, автобусы
Дата размещения: 22 августа 2022

Школа: учебники, питание, автобусы

Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин принял участие в заседании правительства Пензенской области в понедельник, 22 августа.

На совещании обсудили готовность образовательных организаций к новому учебному году. В рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования» отремонтировано 10 зданий школ, по проекту «Успех каждого ребёнка» проведён ремонт 13 спортивных залов общеобразовательных организаций.

1 сентября в Пензенской области детей примут 612 учреждений образования. Все школьники обеспечены бесплатными учебниками. Из бюджета Пензенской области  на эти цели было выделено более 114 миллионов рублей.

Особое внимание губернатор уделил питанию школьников. Министр образования Пензенской области Алексей Комаров доложил, что оно будет организовано в 305 школах. Планируется введение нового стандарта,  разработано двухнедельное сезонное меню.

Олег Мельниченко дал поручение до начала сентября завершить поставку в учреждения образования школьных автобусов.

На совещании затронули  тему профилактики лесных пожаров, сейчас в области введен 4 класс пожарной опасности. Губернатор поручил провести опашку территорий, граничащих с лесными массивами, руководителей сельхозпредприятий предупредят о недопустимости  поджога стерни после уборки урожая. 

На заседании рассмотрели перспективы развития экономики региона в этом году и итоги первого полугодия. Пензенская область занимает третье место среди регионов Приволжского федерального округа по показателю индекса промышленного производства. Министр экономического развития и промышленности региона Алмаз Хакимов сообщил, что по результатам работы за 6 месяцев 2022 года индекс промышленного производства в Пензенской области составил 105,7%, а объём отгруженной продукции предприятий вырос на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Губернатор Олег Мельниченко отметил, что индикативные показатели развития экономики надо держать под жёстким контролем, просчитывать риски по каждому предприятию и прогнозировать налоговые поступления.

Рост промышленного производства удалось достичь за счёт реализации инвестиционных проектов и освоения новых видов продукции, применения новых технологий и оборудования. 18 предприятий в Пензенской области запланировали провести модернизацию производства на общую сумму 2,7 млрд рублей в соответствии с инвестиционными проектами.

«Несмотря на ситуацию, вызванную введением недружественными странами санкций в отношении России, промышленность региона работает устойчиво. Принятые меры поддержки на федеральном и региональном уровне помогли преодолеть негативные последствия санкционного давления», – резюмировал Валерий Лидин.