Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Новые школы и детсады
Дата размещения: 22 августа 2022

Новые школы и детсады

Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин принял участие в пленарном заседании региональной педагогической конференции в понедельник, 22 августа.

Почетными гостями августовского педсовета стали губернатор Олег Мельниченко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, директор по развитию ГК «Просвещение» Наталья Алтыникова.

В фойе ККЗ «Пенза» приглашенные ознакомились с экспозициями, посвященными туристической сфере, патриотическому и эстетическому воспитанию, свои презентации подготовили вузы, колледжи, организации допобразования и общественные объединения: Юнармия, Российское движение школьников, поисковики, волонтеры.

Официальная часть мероприятия открылась видеообращением Министра просвещения РФ Сергея Кравцова, в котором он подчеркнул, что в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, поставлена цель войти в первую десятку стран мира по качеству школьного образования.

«Развитие системы образования — это одна из первостепенных задач работы правительства Пензенской области, и на обеспечение её деятельности в 2022 году направлено 17,9 млрд рублей, из них 15 млрд — средства областного бюджета», – в приветственном слове отметил Олег Мельниченко.

Глава региона проинформировал педагогическое сообщество о действующих программах капремонта и строительства новых школ и детских садов, реконструкции загородных оздоровительных лагерей, обновлении материально-технической базы образовательных организаций, мерах поддержки учащихся и педагогов.

Представители федеральных структур конкретизировали задачи, поставленные перед сферой образования на общероссийском уровне, а также отметили проекты, реализующиеся на территории Сурского края.

От имени депутатов регионального парламента к учителям, преподавателям высшей школы, наставникам, воспитателям и ветеранам педагогического труда обратился Валерий Лидин. Глава ЗакСобрания подчеркнул особое внимание к вопросам образования Президента России Владимира Путина, объединенные усилия законодательной и исполнительной власти Пензенской области, направленные на создание современных площадок для обучения детей, а также достойных условий жизни и работы самих педагогов.

«Сегодня, в век цифровых технологий роль учителя возрастает многократно, требуются не только новые методы преподавания, но и новые подходы к воспитанию подрастающего поколения, формированию характера и жизненных ориентиров, патриотизма и уважения к исторической памяти», – констатировал спикер.

Валерий Лидин поблагодарил наставников за нелегкий труд, высокий профессионализм, который подтверждают победы пензенских школьников на олимпиадах и конкурсах, верность призванию, талант, отданный детям, и пожелал ярких успехов в новом учебном году.

Лучшие работники образования были награждены Почетными грамотами Минпросвещения РФ, Рособрнадзора, губернатора и Законодательного Собрания Пензенской области, регионального Минобра. Почетного звания «Народный учитель Пензенской области» удостоен Сергей Васильевич Альчин.