Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Многодневное голосование
Дата размещения: 06 июля 2021

Многодневное голосование

В Пензе утвержден порядок голосования по выбору губернатора и депутатов Госдумы.

Об этом рассказал Андрей Глухов - региональный координатор Корпуса «За Чистые выборы» в Пензенской области, сопредседатель Общественного штаба по независимому наблюдению в Пензенской области, региональный эксперт НОМ.

"1 июля 2021 года Центральной избирательной комиссией Российской Федерации был утвержден порядок многодневного голосования на предстоящих выборах 17-19 сентября 2021 года.

Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в России на данный момент, и скорее всего, до сентября она существенно не изменится, то это рациональное и оптимальное решение.

Впервые многодневное голосование было применено на голосовании по поправкам в Конституцию в 2020 году и показало свою высокую эффективность, и несмотря на то, что работы у участковых избирательных комиссий значительно прибавилось, удалось разгрузить УИКи от огромного потока людей, что в пандемию является настоящей победой.

Учитывая огромную политическую значимость предстоящих выборов для Пензенской области, где будут избираться и Губернатор Пензенской области, и Депутаты Государственной Думы, многодневное голосование повысит эффективность проведения выборов с соблюдением всех эпидемиологических норм. Да, безусловно, новый порядок голосования будет еще дорабатываться, как и любое нововведение, но оно уже показало свою высокую эффективность и с большой долей вероятности, останется в российской электоральной правоприменительной практике".