Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Лидер по сбору зерна
Дата размещения: 31 августа 2022

Лидер по сбору зерна

В ходе рабочего визита в Колышлейский район губернатор Олег Мельниченко и председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин ознакомились с ходом реконструкции элеватора и строительства современного комбикормового завода  31 августа. 

Инвестиционный проект реализует компания «ПензаМолИнвест». Запуск комбикормового завода  мощностью 363 тыс. тонн  планируется в октябре этого года, предприятие станет крупнейшим в регионе. На одной площадке с ним будет работать с сентября новый элеватор, рассчитанный  на 37,5 тыс. тонн зерновых.  Инвестиции в строительство составляют 3,5 млрд рублей.

В настоящее время идут пуско-наладочные работы на смонтированном высокотехнологичном оборудовании завода. Здесь будут производиться корма, соответствующие всем мировым стандартам. Зерносушилки элеватора, сепараторы  для подработки зерна, полностью готовы к приему продукции.

Как отметил губернатор Олег Мельниченко, в регионе уже собрано свыше 3 млн тонн зерна.  К приему урожая готовы элеваторы и зерносклады сельхозпредприятий.

«Пензенская область занимает лидирующую позицию среди регионов ПФО по урожайности зерновых и зернобобовых культур. Развитие животноводческой отрасли неразрывно связано с растениеводством. Ежегодное увеличение производства мяса и молока в Пензенской области требует роста объемов кормовой базы. В области 1,7 млн тонн зерна в этом году будет использовано на корм скоту и птице, в том числе на производство комбикормов 1 млн тонн. Все крупнейшие животноводческие компании в регионе  имеют собственные мощности по выращиванию и хранению зерновых культур, комбикормовые заводы, и как мы видим, появляются новые объекты», – подчеркнул Валерий Лидин.