Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Итоги встречи с послом РБ
Дата размещения: 11 февраля 2021

Итоги встречи с послом РБ

Глава Пензенской области и Чрезвычайный и Полномочный Посол РБ в РФ подписали протокол по итогам рабочей встречи.

Напомним, что Посол и представители делегации Республики Беларусь, в числе которых руководители белорусских предприятий, посещают Пензенскую область с официальным визитом. Промышленники уже успели ознакомиться с работой ряда пензенских производств, презентовать собственные возможности в организации сотрудничества с нашим субъектом РФ, и в частности, его промышленным сектором.

"Открывая встречу с почётными гостями, глава исполнительной власти региона отметил, что Пензенскую область и Республику Беларусь соединяют давние торгово-экономические взаимоотношения, культурная и духовная общность., - сообщает пресс-служба правительства области.

«Наше братство скрепили подвиги предков в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и Великая Победа, 75-летие которой Россия и Беларусь праздновали в 2020 году. В Брестской крепости при защите западных рубежей Советского Союза летом 1941 года героически погиб выходец из Пензенской области, Герой Советского Союза Андрей Митрофанович Кижеватов. Пензенская 61-я стрелковая дивизия героически обороняла Днепровский рубеж на территории Гомельской области. Командующий 50-й армии, уроженец Пензенской губернии генерал-полковник Иван Васильевич Болдин освобождал от фашистских захватчиков город Могилев», - напомнил факты общей для двух братских народов истории Иван Белозерцев.

«Тысячи эвакуированных жителей Белоруссии нашли тёплый прием в Пензенской области. Они работали на заводах и фабриках, преподавали в учебных заведениях, спасали раненых в госпиталях. Сегодня мы укрепляем традиции дружбы и сотрудничества», - подчеркнул он.

Губернатор уточнил, что на протяжении ряда последних лет Правительством Пензенской области Российской Федерации были подписаны соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Правительством Республики Беларусь, с исполнительными комитетами Минской, Брестской, Гомельской, Могилевской областей.

«В июне 2017 года на встрече с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко были обозначены новые направления сотрудничества между Беларусью и Пензенской областью, в том числе создание конкурентоспособных и перспективных производств. Результатом достигнутых соглашений, проведённых встреч, организованных визитов и бизнес-миссий стало стратегическое партнёрство Пензенской области и Республики Беларусь», - конкретизировал Иван Белозерцев

«У нашей области с Беларусью сбалансированный торговый оборот: экспорт практически равен импорту. Регион поставляет в РБ продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье; мебель и изделия из стекла; машины и оборудование; целлюлозно-бумажные изделия. Мы закупаем оборудование и сельскохозяйственную технику», - дополнил он.

Глава субъекта Федерации обозначил заинтересованность Пензенской области в увеличении товарооборота, а также в реализации совместных инвестиционных проектов, во взаимовыгодном сотрудничестве и кооперации промышленных предприятий.

«Мы будем расширять взаимодействие в сфере здравоохранения, образования, культуры и искусства, молодежной политики, внутреннего туризма. Пензенская область также планирует активизировать отношения побратимства с городами Республики Беларусь», - озвучил планы совместной работы Иван Белозерцев.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации, предприятия РБ могли бы усилить сотрудничество с Пензенской областью в сфере АПК и производства автотехники, в первую очередь сельскохозяйственной, а также в области обеспечения работы жилищно-коммунального хозяйства.

«Пензенская область является одним из тех регионов, с которыми мы активно работаем», - акцентировал Владимир Семашко.

«Впечатлили ваши результаты в сельском хозяйстве. Нам есть что предложить – есть результаты в сфере комплексной механизации сельскохозяйственного производства. Эта отрасль у нас эффективно развивается» - пояснил он.

По итогам рабочей встречи, в целях активизации сотрудничества Республики Беларусь и Пензенской области Российской Федерации, в рамках исполнения Соглашения между Правительством РБ и Правительством Пензенской области РФ о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 18 сентября 2015 года, подписан протокол. В соответствии с данным документом подтверждена готовность сторон к наращиванию объёмов товарооборота, углублению производственно-кооперационных связей, реализации совместных научных и инновационных проектов, а также принятию эффективных механизмов поддержки и стимулирования торгово-экономических отношений Республики Беларусь и Пензенской области Российской Федерации.

Решено принять меры по наращиванию в 2021 году объёмов взаимной торговли, усилить сотрудничество между промышленными предприятиями и компаниями АПК, активизировать взаимодействие в сфере ЖКХ и строительства, реконструкции объектов автотранспортной инфраструктуры. А также – оказывать взаимную помощь при внедрении современного оборудования и технологий в сфере глубокой переработки твердых коммунальных отходов и очистки воды.

В рамках мероприятия заключено трёхстороннее Соглашение о сотрудничестве между министерством сельского хозяйства Пензенской области,  ООО «Торгово-производственная компания МТЗ - Татарстан» и ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». Документ подписали первый заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Эдуард Каташов, коммерческий директор ТПК «МТЗ - Татарстан» Владимир Петухов и ректор ПГАУ Олег Кухарев.

Кроме того, участники встречи договорились о развитии сотрудничества в сфере здравоохранения, науки, культуры, образования и молодёжной политики, межрегиональном взаимодействии городов и территориальных образований Республики Беларусь и Пензенской области Российской Федерации.

Фото с сайта правительства  Пензенской  области