Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Итоги и стратегические планы
Дата размещения: 21 февраля 2023

Итоги и стратегические планы

21 февраля глава государства в восемнадцатый раз зачитал послание Федеральному Собранию. Россияне ждали его с волнением и ощущением какой­то особой собранности: страна втянута в военный конфликт, развязанный коллективным Западом, все хотят знать, по какому курсу мы будем двигаться дальше.

 Накануне в Киеве побывал президент США Джо Байден. В СМИ просочилась информация, что 21 февраля, уже находясь в Америке, он собирается выступить с обращением — видимо, в ответ на выступление Путина. За полчаса до того как наш Президент начал зачитывать послание, журналисты поинтересовались у его пресс­секретаря, найдёт ли отражение визит Байдена в выступлении Владимира Владимировича?

«Я не думаю, что он является для нас из ряда вон выходящим событием, способным повлиять на внутреннюю политику России, — ответил Дмитрий Песков. — Давайте оставаться суверенными и не обращать внимания на такие вещи. Главный приоритет для нас — это мы сами и наша повестка дня».

Повестка дня оказалась обширной. Президент зачитывал послание один час сорок пять минут, подводя итоги и определяя стратегические планы на будущее, касающиеся внешней и внутренней политики, приоритетов в экономике и социальной сфере.

 

Ключевые тезисы выступления Президента

Об СВО и атомном оружии

   Хочу подчеркнуть, что ещё до начала специальной военной операции велись переговоры Киева с Западом о поставках на Украину и систем ПВО, и боевых самолётов, и другой тяжёлой техники. Помним мы и о потугах киевского режима заполучить ядерное оружие, ведь говорили об этом публично.

США и НАТО ускоренно разворачивали у границ нашей страны свои армейские базы, секретные биолаборатории, готовили подвластный им киевский режим к большой войне.

   Ни у одной страны в мире нет такого числа военных баз за рубежом, как у Соединённых Штатов Америки. Их сотни — я хочу это подчеркнуть — сотни баз по всему миру, вся планета утыкана, достаточно взглянуть на карту.

        В декабре 2021 года мы официально направили в США и НАТО проекты договоров о гарантиях безопасности. Но по всем ключевым позициям получили отказ.

 

О приостановлении участия в ДСНВ

   Россия приостанавливает участие в договоре о стратегическом наступательном вооружении.

        Наша страна не будет первой испытывать ядерное оружие. Если США проведут такие испытания, то и мы тоже их проведём.

 

О вражеской идеологии и театре абсурда

   Недавно одной из бригад вооруженных сил Украины, стыдно сказать, присвоили наименование «Эдельвейс», как гитлеровской дивизии, которая участвовала в депортации евреев, казнях военнопленных, в карательных операциях против партизан Югославии, Италии, Чехословакии и Греции.

        В начале февраля прозвучало заявление НАТО с фактическим требованием к Москве вернуться к выполнению договора о стратегических наступательных вооружениях, включая допуск инспекций на наши объекты. Это театр абсурда. Нам известно, что Запад причастен к попыткам Киева нанести удар по базам нашей стратегической авиации. Теперь они хотят осматривать наши стратегические объекты? Аналогичные наши заявки остаются без ответа или отклоняются по формальным основаниям.

 

О социальной поддержке

   Предлагаю создать персональный фонд семьям погибших и ветеранам СВО.

   За каждым ветераном должен быть закреплён свой соцработник.

   С 1 февраля материнский капитал проиндексирован на 11,9%, объём бюджета на поддержку семей вырос в разы и является самым быстрорастущим разделом социальной политики.

   Мы будем и дальше увеличивать размер МРОТ. Предлагаю с 1 января 2024 года повысить его на 18,5%. Он составит 19 242 рубля.

        Начиная с прошлого года семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты налога на жильё. Предлагаю увеличить размер налогового вычета с 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год.

 

О молодёжи

   У нас очень яркое и талантливое молодое поколение, которое готово работать на благо страны.

   Спрос на выпускников техникумов и колледжей колоссальный. В ближайшие пять лет надо подготовить больше миллиона специалистов.

        Предлагаю вернуться к модели подготовки специалистов — «профессионалитет». Они будут учиться от 4 до 6 лет, а в дальнейшем смогут продолжить обучение в магистратуре или ординатуре.

Мнения

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко:

— Владимир Владимирович чётко расставил акценты, объяснив причины и цели проведения специальной военной операции — обеспечить безопасность наших границ, сохранить наши исконные нравственные ценности, не дать Западу разрушить наше настоящее и будущее, втоптать в грязь нашу историю.

Беспрецедентные меры поддержки военнослужащих и членов их семей, развитие территорий, содействие росту экономики, модернизация образования, создание образовательно­производственных кластеров, внедрение новых технологий, укрепление гарантий для трудовых коллективов — вот далеко не полный перечень направлений, по которым Президент РФ нацелил нас на оперативное достижение положительных результатов.

Наша главная задача — не приспосабливаться к навязанным нам условиям экономической войны, а выводить Россию на новые рубежи. Для этого предстоит серьёзно и упорно трудиться. Пензенская область к этому готова. Будем работать!

Олег Жемчугов, член
Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при губернаторе Пензенской области Олег Жемчугов:

— Владимир Путин отметил национальное многообразие российского народа, сплоченность в едином желании победы. После начала СВО мы собрались вместе со всеми национально­культурными автономиями региона и выразили поддержку решению Президента о проведении СВО. Мы постоянно участвуем в мероприятиях по сбору помощи пострадавшим, переселенцам, добровольцам и нашим бойцам.

Уверен, что наши сплочённость, единство многонационального народа России не позволят никому разрушить духовно­нравственные скрепы нашего общества, о которых говорил наш Президент. Поддерживаю его слова: «Молитвы звучат на разных языках, но все они за победу, за боевых товарищей, за Родину!»

Доктор исторических наук, профессор, проректор Института регионального развития Пензенской области Владимир Первушкин:

— Владимир Владимирович с тревогой говорил о возродившемся нацизме на Украине, о том, что там без особой стеснительности уже называют воинские подразделения по аналогии с гитлеровскими. Символика гитлеровцев в открытую размещается на одежде и технике. Видимо, прошлое современным неонацистам было не впрок. Конец­то последователей бесноватого фюрера ждёт печальный. Тут уместно напомнить им слова Василия Ключевского: «История не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков».

И ещё я поддерживаю предложение Президента о необходимости вернуться к традиционной базовой подготовке студентов, которая существовала ещё в советские годы. Ведь не зря говорят, что надо брать всё лучшее из тех лет.  А наше высшее образование тогда было лучшим в мире!

Директор Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова Марина Осипова:

— Что мне нравится в выступлении Путина — это мужской взгляд на события, строгий, но без излишних эмоций. Считаю правильным стремление защитить наших детей от деградации, навязываемой  Западом пропаганды однополых браков и прочих противоестественных влечений, осуждаемых разными религиями в мире.

Тронуло меня и высказывание Президента о том, что молодому поколению россиян надо больше знать о величии России.

Не оставили равнодушной и слова о необходимости подготовки одного миллиона рабочих профессий в разных отраслях для обеспечения безопасности и конкурентоспособности страны.  

 

Фото с сайта http://www.kremlin.ru