Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Губернатор - онлайн
Дата размещения: 20 января 2021

Губернатор - онлайн

Губернатор Иван Белозерцев пообщался с пензенцами в одноклассниках. Прямой онлайн эфир состоялся в среду, 20 января 2021 года.

Трансляция велась на официальных страницах правительства Пензенской области и главы региона, где подписчики могли задавать интересующие их вопросы, делиться информацией о ситуации в городах и районах. Всего в адрес главы субъекта Федерации поступило свыше 300 вопросов.

Одной из тем, волнующих жителей Пензенской области, стала профилактика коронавирусной инфекции и, в частности, проведение вакцинации населения от ковида. Отвечая на несколько вопросов данной тематики, присланных  гражданами, Иван Белозерцев в первую очередь поблагодарил медиков, работающих в «красных зонах», за их ответственный и важный труд.

«В целом стабилизация идёт – по количеству заболевших, самое главное, что нет значительного роста», - констатировал глава субъекта Федерации, напомнив, что в Пензенской области массовая вакцинация началась, и она должна изменить эпидемиологическую ситуацию в лучшую сторону.

«Есть прямое поручение Президента Российской Федерации, в регионе развёрнуто уже свыше 25-ти пунктов, - сообщил он, пригласив жителей сделать прививки. - Речь о принудительной вакцинации сегодня не идёт».

Подробно Иван Белозерцев остановился на вопросе иммунизации людей старшего возраста.

«Мы уже организовали запись на сайте «Пензадоктор» и через поликлиники. Многие пенсионеры уже приняли вакцину от коронавируса, и я за этих людей не переживаю, поскольку вакцина даёт иммунитет, - уточнил руководитель исполнительной власти субъекта. - Течение болезни может проходить тяжело, можно потерять человека, поэтому очень важно, чтобы жители старшего возраста записались и сделали прививку.  Перед вакцинацией проводится беседа с врачом, в ходе которой определяется необходимость прививки».

«Есть рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации, согласно которым необязательно перед прививкой сейчас делать тест на антитела. Человек в ходе беседы с врачом, придя на вакцинацию, говорит о том, был ли у него контакт с заболевшим коронавирусом. Тогда в течение 14-ти дней он не должен вакцинироваться, а если контакта не было и человек не болел, то тогда принимается положительное решение о проведении вакцинации», - пояснил губернатор.

Тему охраны здоровья продолжил комментарий пользователя о вовлечении жителей районов области в занятия футболом.

«Важно, чтобы люди занимались физической культурой и спортом, чтобы больше двигались, чтобы дети вместе с родителями выходили из своих квартир, домов, от компьютеров – на свежий воздух, посещали спортивные залы, ФОКи, дворцы спорта», - акцентировал Иван Белозерцев.

«Футбол – это важное направление. Многие его любят в Пензенской области. Я дал поручение региональному министерству спорта на 2021 год разработать график проведения спортивных мероприятий, в том числе по футболу и мини-футболу, а также организации легкоатлетических эстафет. Это должны быть школьные, городские, областные соревнования, проведение мастер-классов с участием известных спортсменов. Второе направление связано с укреплением материально – технической базы для занятий физкультурой и спортом. В том числе, строительство мини-площадок и крупных спортивных комплексов. Мы будем строить и хоккейные, и открытые летние спортивные площадки, где дети смогут заниматься футболом, волейболом, баскетболом», перечислил он.

В качестве положительного примера губернатор привёл комплексную площадку в Белинском районе, на которой предоставлена возможность заниматься спортом и в зимнее, и в летнее время года.

«Строительство подобных площадок запланировано в других районах в 2021, 2022 и 2023 годах», - добавил он.

Большую группу вопросов составили обращения с просьбами оказать содействие в получении социальных льгот. По конкретным ситуациям Иван Белозерцев дал поручения профильным должностным лицам – решить вопросы. Региональному министру труда и социальной защиты в самое ближайшее время надлежит провести в социальных сетях аналогичную прямую линию с гражданами, ответить на вопросы получателей социальных преференций.

«Мы видим и понимаем, что за последнее время Президентом РФ приняты беспрецедентные меры поддержки материнства и детства, и что ещё два года назад глава государства озвучивал в Послании Федеральному Собранию, давал поручения – сегодня  это реализуется в РФ, и в Пензенской области в том числе», - подчеркнул глава региональной исполнительной власти.

«Если у кого-то есть нерешённые вопросы, проблемы, на которые надо дать семье исчерпывающие ответы, мы это сделаем. Хотя эта работа ведётся постоянно, есть телефон горячей линии  минтруда и соцзащиты, есть телефоны доверия в социальных службах городов и районов области. Обратившись по ним, можно получить исчерпывающие ответы по каждой проблеме, по каждому вопросу, который интересует. И если где-то соцслужбы упускают какие-то моменты поддержки по отношению к конкретной семье, то они, конечно, это поправят», - дополнил он.

Прозвучали на прямой линии вопросы, связанные с благоустройством муниципальных территорий. Из Никольска, например, попросили установить лавочки.

«На 2021 год на каждую районную администрацию, на каждый город мы из областного и федерального бюджета выделили средства. В среднем на область придётся около 400 миллионов рублей. Эти средства пойдут на создание комфортной городской среды. И для лавочек в обязательном порядке этих средств должно хватить», - выразил уверенность Иван Белозерцев.

Ещё одна тема – обеспечение устойчивой мобильной и интернет связью жителей отдалённых населённых пунктов.

«Операторы сотовой связи отвечают, что им невыгодно, нужна комплексная программа для малых сёл», - было обозначено в вопросе.

 «Такая проблема существует. Сотовые операторы не хотят идти в малые населённые пункты, где проживает 100, 200 или 300 человек. Мною принято решение создать областную программу, она есть и работает. Каждый год выделяем финансовые средства из областного бюджета на решение проблем установки вышек сотовых операторов в этих населённых пунктах. Там, где было сказано, что установили, но зона покрытия передатчиков невысокая, прошу актуализировать информацию по данным населённым пунктам. Получается, что если мы выделили финансовые средства и планировали организовать зону покрытия для всего населённого пункта, а есть сбои, то деньги выброшены на ветер» - возмутился глава области.

«Надо разбираться с такими ситуациями управлению информатизации и главе муниципального образования. Там, где ещё не сделали, а сёла – в плане, будем делать в 2021 и 2022 годах. Исходя из финансовых поступлений в бюджет, актуализируем списки по районам», - пояснил он.

Иван Белозерцев дал поручение начальнику управления информатизации Пензенской области запросить у глав муниципальных образований дополнительную информацию, в которой указать, где вышки установлены, как они работают, довольны ли люди. А также сведения о том, где вышек нет, и жители ждут решения об их монтаже. Кроме того, глава субъекта РФ поручил министерству финансов области изыскать дополнительные денежные средства для решения проблемы.

«Для людей это очень важно», - уточнил он.

Была затронута и тема ликвидации последствий снегопада на территории Пензенской области, где выпало наибольшее в Приволжском федеральном округе число осадков. Иван Белозерцев поблагодарил всех жителей региона, оказавших помощь в расчистке улиц и внутридворовых участков от снега, в том числе, молодых жителей региона.