Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Гостей из Бреста пригласили в Заксобр
Дата размещения: 07 мая 2022

Гостей из Бреста пригласили в Заксобр

По завершении торжественного мероприятия в ККЗ «Пенза», приуроченного к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, гости из Брестской области в сопровождении губернатора Олега Мельниченко и спикера регионального парламента Валерия Лидина посетили Законодательное Собрание Пензенской области 7 мая 2022 года.

Дом бывшего Дворянского собрания, один из главных историко-культурных памятников города, после революции пережил несколько периодов — в разные годы здесь находились Дворец труда губернского совета профсоюзов, Дом пионеров и школьников имени 10-летия ВЛКСМ, почти четверть века он принадлежал ТЮЗу. С 2008 года после завершения масштабной реконструкции в здании располагается Законодательное Собрание Пензенской области.

Поднявшись по парадной лестнице, почетные гости ознакомились с символикой региона, наградами, которых удостоена Пенза, портретами предводителей дворянства и губернаторов, недавно открытым стендом, посвященным руководителям советского периода.

В кратком экскурсе в нормотворческую деятельность депутатов Валерий Лидин отметил, что работа по совершенствованию законодательства ведется во взаимодействии с правительством Пензенской области с привлечением институтов гражданского общества и направлена, в первую очередь, на обеспечение социальных гарантий гражданам и поддержку экономики.

Вручая по доброй традиции сувениры своему коллеге — главе белорусской делегации, председателю Брестского областного Совета депутатов Юрию Наркевичу, Валерий Лидин подчеркнул: «Дипломатическим отношениям России и Беларуси в этом году исполняется 30 лет, в течение которых суверенные государства проявили себя как надежные партнеры, чьи позиции по основным вопросам международной повестки совпадают. Уверен, сотрудничество наших регионов имеет перспективы и большой потенциал».