Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Гордость за флот и державу
Дата размещения: 31 июля 2022

Гордость за флот и державу

Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню Военно-Морского Флота РФ 31 июля 2022 года.

Над набережной в городе Спутнике развевались Андреевские флаги, люди в бескозырках и тельняшках радостно приветствовали друг друга, звучали песни морской тематики. Многие моряки пришли с семьями. Пензенским Морским Собранием и Краеведческим музеем для гостей были подготовлены выставки, рассказывающие о  наших земляках, героях Великой Отечественной войны. Большой популярностью пользовалась экспозиция с судовыми приборами и спасательным оборудованием.

Официальная часть торжеств началась у монумента «Колокол памяти» с минуты молчания в память о погибших защитниках. В годы Великой Отечественной войны в ряды Военно-Морского Флота СССР были призваны 15 тысяч жителей Пензенской области, из них 8 тысяч 525 человек не вернулись с фронта. К подножию памятника представители власти и общественности возложили цветы.

Праздничный митинг, собравший офицеров, мичманов, старшин и матросов — моряков надводного и подводного флота, береговых соединений морской пехоты и обороны, морской авиации, состоялся на Фонтанной площади. Под звон судового колокола был поднят Андреевский Флаг, прозвучал Гимн Российской Федерации.

Председатель Пензенского Морского Собрания Петр Воронин в приветственной речи отметил, что на Флоте нет трудных и легких путей, есть только один путь — славный, пожелал по доброй старой традиции моряков 7 футов под килем.

О подвигах пензенцев, внесших свой вклад в становление России, как великой морской державы, рассказал спикер регионального парламента Валерий Лидин: «Этот день — символ гордости за Флот, за великую морскую державу — Россию. Пензенцы во все времена с честью несли службу в рядах Военно-морского флота, в годы Великой Отечественной войны наши отцы, деды и прадеды героически защищали Родину на морских рубежах. Шесть моряков стали Героями Советского Союза, три матроса — полными кавалерами ордена Славы. На средства жителей Пензенской области, собранные в годы войны, были построены торпедные катера «Пензенский комсомолец» и «Пензенский пионер», подводная лодка «Пензенский комсомолец», награжденная орденом Красного Знамени».

Валерий Лидин отметил большую роль Пензенского Морского Собрания, ветеранов ВМФ в общественной жизни региона, патриотическом воспитании молодежи.