Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Газопровод до участка - бесплатно
Дата размещения: 21 апреля 2021

Газопровод до участка - бесплатно

Оплата за подводку газопровода существенно снизится.

В своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин потребовал, чтобы подводка газа к границам личных участков была бесплатной.

«Сейчас немало российских семей живёт в населённых пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к газу до сих пор по непонятным для людей причинам не имеют. Вроде вот она, труба, а газа в домохозяйстве нет», - привел распространенный пример глава государства.

Владимир Путин попросил Правительство совместно с регионами разработать чёткий план газификации таких домохозяйств.

«Поддерживаю здесь инициативу «Единой России», а именно: за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населённом пункте люди платить не должны», - добавил он.

Теперь Правительство должно отработать все детали такого подхода к газификации регионов с «Газпромом» и другими структурами, которые работают в этой сфере.

«Чтобы сбоев здесь никаких не было, - предупредил президент. - А то я с этой трибуны сказал, люди будут ждать, а какие-нибудь закорючки где-то, где нужно, не поставите, запятые, и всё будет опять стоять. Это абсолютно недопустимо, сам проверю, посмотрите повнимательнее. И «Мособлгаз», и другие организации должны понимать, что они должны сделать, в какие сроки и за какие деньги».

Кроме того, по словам Владимира Путина, в каждом регионе должен быть предусмотрен доступ граждан к надёжным и чистым источникам энергии.

«Это может быть электроэнергия, в том числе из возобновляемых источников, экологическое применение угля – такое тоже возможно в современной мире, сетевой или сжиженный газ. Поручаю руководителям регионов при координации Правительства подготовить такие детальные планы действий и приступить к их реализации в следующем году», - уточнил он.