Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Экскурсия в парламент
Дата размещения: 10 октября 2022

Экскурсия в парламент

Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков встретился с учащимися колледжа современных технологий переработки и бизнеса в понедельник, 10 октября 2022 года.

«С началом нового созыва традиция проведения экскурсий и парламентских уроков для учащихся, безусловно, сохранится», – подчеркнул спикер, приветствуя студентов.

«Сегодня в этих стенах разрабатываются и принимаются законы, по которым живет наш регион, – отметил Вадим Супиков, – а в 19-м веке Дворянское собрание было единственным местом в Пензенской губернии, где помимо дворянских съездов устраивались торжества и балы. Здесь принимали государя – императора Александра I, танцевал мазурку Денис Давыдов, проводились музыкальные вечера и маскарады».

Вадим Супиков посоветовал молодым людям брать на вооружение информацию, которую они получат во время парламентского урока: «Уверен, каждый из вас активно участвует в общественной жизни, возможно, кто-то в дальнейшем станет народным избранником — используйте приобретенные знания».

В ходе экскурсии ребят познакомили с историей здания в послереволюционный, советский и постсоветский периоды, а также с организацией деятельности Законодательного Собрания после масштабной реконструкции 2008 года. Много нового студенты узнали о законотворческой работе, взаимодействии ветвей власти, исполнении наказов избирателей.

Завершился визит фотографированием за рабочими местами депутатов, руководителей региона и федеральных органов, возле выставочных стендов и витрин.