Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Экскурсия в парламент
Дата размещения: 25 мая 2022

Экскурсия в парламент

По приглашению председателя Законодательного Собрания Пензенской области Валерия Лидина учащиеся гимназии №4 города Пензы посетили региональный парламент в среду, 25 мая 2022 года.

Выпускники 9-го класса решили отметить день Последнего звонка походом в историческое здание Законодательного Собрания. Впереди экзамен по обществознанию, где обязательно пригодятся знания, полученные во время парламентского урока.

Ребятам рассказали о развитии нормотворческой деятельности в Пензенской области на протяжении двух столетий, процессе утверждения законопроектов на сессиях в наши дни. Школьники попробовали себя в роли законодателей, разработали с помощью ведущего проект закона о молодежной политике.

Не менее увлекательной оказалась экскурсия по зданию, построенному в конце 18-го века для Дворянского собрания. Школьники узнали, что наряду с губернскими съездами здесь регулярно проходили балы и музыкальные вечера. После революции наступила новая эпоха, в бывшем Дворянском собрании открылся Дворец труда губернского Совета профсоюзов, затем — Дом пионеров и школьников. В 2008 году после капитального ремонта исторический облик памятника архитектуры был восстановлен. Действующий музей в стенах Законодательного Собрания ежегодно посещают более двух тысяч человек.

Ученики во время экскурсии по сложившейся традиции активно фотографировались в Большом зале, где проходят сессии, а также на фоне музейных витрин.