Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Библионочь: путешествие в космос
Дата размещения: 22 апреля 2021

Библионочь: путешествие в космос

24 апреля в Пензенской области пройдет Всероссийская культурно-просветительская акция «Библионочь – 2021».  Это - десятая по счету, юбилейная акция. Тема нынешней «Библионочи» – «Книга – путь к звёздам».

Мероприятия посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полёта человека в космос. В Пензенской области участниками акции станут 180 государственных и муниципальных библиотек. Запланировано свыше 300 мероприятий. Ежегодно в регионе гостями Библионочи становятся свыше 10 тысяч человек», - рассказала врио министра культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

Акция собирает поклонников книги и чтения, представителей творческих профессий. Партнёрами акции выступают учреждения культуры, искусства и образования, некоммерческие организации, лидеры молодёжных общественных объединений, известные представители театрального сообщества  региона.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку и режим самоизоляции, в 2020 году акция состоялась. В режиме онлайн было проведено 5 больших прямых трансляций, в том числе на портале Культура.рф. В преддверии акции был дан старт Всероссийскому онлайн-марафону #75словПобеды.

В областной библиотеке им. Лермонтова центральным событием предстоящей Библионочи станет открытие нового «Звёздного зала». Здесь будут представлены экспонаты Пензенского планетария. Первую экскурсию по залу проведут студенты факультета физико-математических и естественных наук ПГУ.

Гости акции смогут посетить в эту ночь концерты, спектакли, творческие встречи, лекции о космосе, художественные выставки. Принять участие в квизах и мастер-классах, а также совершить астрономические прогулки на «балкон любви» и понаблюдать за звёздным небом с помощью телескопа.

Пензенская областная библиотека для детей и юношества поддержит Всероссийскую акцию проведением увлекательного квеста «Космические исследователи». Он будет организован на 6 тематических площадках, где его участникам предстоит выполнить разнообразные задания.

Участие в «Бибилоночи» примет и Объединение государственных литературно-мемориальных музеев». В Литературном музее гостей ждет художественный мастер-класс «Я подарю тебе звезду» и мастер-класс в технике оригами «Звезда - символ вечности и света»; моно-спектакль «Маленький принц» в исполнении финалистки III Международного конкурса чтецов «Слова подобны крыльям» Маргариты Сидоровой; экскурсия по выставке «Чехов, Бунин, Куприн. Судьбы скрещенья»; квест «Вперед, к новым горизонтам!» с виртуальным путешествием по МКС; ретро-показ историко-библиографического художественного фильма о К.Э. Циолковском «Человек с планеты Земля» и многое другое.

Мероприятия в рамках акции «Библионочь» пройдут также в Музее А.Н. Радищева (с. Радищево), музее В.Г. Белинского (г. Белинский) и Музее А.И. Куприна (с. Наровчат).