Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Не пашешь — отнимут!
Дата размещения: 19 апреля 2021

Не пашешь — отнимут!

В Пензенской области у нерадивых хозяев изымают участки сельхозназначения.

Уже в этом году в Департамент госимущества Пензенской области были переданы материалы административных дел в отношении частной фирмы. За организацией числится земельный участок общей площади 58,09 гектаров. В скором времени заброшенная пашня может быть изъята в пользу государства.

«Одним из принципов земельного законодательства является целевое использование земель. В случае выявления нарушений, связанных с неиспользованием земельного участка в целях сельхозпроизводства, либо использованием с нарушением обязательных требований, правообладателю грозят высокие штрафные санкции и принудительное изъятие участка в судебном порядке», - поясняют в пресс-службе регионального Министерства сельского хозяйства.

В прошлом году на владельцев брошенных сельхозугодий также были заведены административные дела. По закону штрафные санкции налагаются, если участок не используется по назначению в течении трех лет.

«В 2020 году были переданы материалы административных дел в отношении юридических лиц по 4 земельным участкам общей площадью 408 гектаров, физических лиц - по 9 земельным участкам общей площадью 254 гектаров», - приводят статистику в ведомстве.

Если говорить об изъятии, то за примерами далеко ходить не стоит. В сентябре прошлого года, например,один из землевладельцев лишился 6 участков общей площадью 165 гектаров.

«Пачелмский районный суд принял решение об изъятии их у физического лица в связи с неиспользованием по целевому назначению», - уточняют в пресс-службе минсельхоза области.

Ранее решениями Вадинского и Башмаковского районных судов также были изъяты земельные участки у двух собственников. Участки впоследствии успешно сбыли на торгах.