Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Земским врачам дадут «подъемные»
Дата размещения: 15 января 2023

Земским врачам дадут «подъемные»

В этом году в районы области приедут работать более 100 врачей и фельдшеров.

 Как сообщает правительство области, новые кадры появятся благодаря реализация федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленных на привлечение медперсонала.

«В 2023 году на работу в медицинские организации региона в сельские населённые пункты должны прибыть 71 врач и 30 фельдшеров и медсестёр», - сообщила пресс-служба регионального Министерства здравоохранения.

Теперь для медработников, переехавших в сельские населенные пункты (рабочие поселки,  поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек) предусмотрена единовременная денежная компенсация.

«Врачи и фельдшеры, а также акушерки и медицинские сестры, прибывшие на работу в удаленные и труднодоступные сельские населенные пункты, получат 1,5 млн рублей и 0,75 млн рублей соответственно, - пояснили в пресс-службе. - Медики, которые трудоустроятся в мед организации, территориально  расположенные в городах с населением до 50 тыс. человек, будут иметь право на компенсационные выплаты в прежних размерах: 1 млн и 500 тысяч рублей, соответственно».

Напомним, что в 2022 году в медицинские организации на селе были трудоустроены 62 врача и 18 фельдшеров и медицинских сестер.

 

Для справки

 

Перечень удаленных и труднодоступных территорий Пензенской области, при прибытии (переезде) на работу в которые медицинским работникам предоставляются единовременные компенсационные выплаты в размере 1,5 млн. рублей для врачей и 0,75 млн. рублей для фельдшеров можно посмотреть на сайте регионального правительства.