Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Земским фельдшерам - 500 тыс. руб.
Дата размещения: 13 мая 2022

Земским фельдшерам - 500 тыс. руб.

В 2022 году 30 «земских» фельдшеров Пензенской области получат единовременные выплаты.

До конца года в районные медицинские учреждения Пензенской области планируется трудоустроить 30 специалистов среднего звена по программе «Земский фельдшер».

«В 2021 году по программе «Земский фельдшер» был расширен перечень специальностей, по которым у нас могут быть трудоустроены медицинские работники. Сейчас в фельдшерско-акушерские пункты могут трудоустраиваться не только фельдшеры, но и медицинские сестры и акушерки», - пояснила начальник отдела медицинского образования и кадровой политики Наталия Давыдова.

В рамках программы «Земский фельдшер» для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, устроившихся на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тыс. человек предусмотрены единовременные выплаты в размере 500 тысяч рублей.

Среди последних участников программы «Земский фельдшер» два специалиста, трудоустроившихся на фельдшерско-акушерские пункты Шемышейского района в конце апреля.

Так, фельдшер Сания Бареева пополнила коллектив ФАП с. Старое Захаркино, а Екатерина Агафонова трудоустроена на должность заведующей ФАП с. Старое Демкино.

«Проработав в женской консультации 6-й городской больницы, в областном родильном доме, в 4-й городской больнице, я вернулась в родной Шемышейский район. Безусловно, в областном центре получен колоссальный опыт работы, однако в селе очень хорошая практика, да и материальная поддержка играет большую роль», - отметила Екатерина Агафонова.

Немаловажным фактором, привлекающим к работе в сельской местности новых специалистов, является постоянное обновление материально-технической базы медицинских организаций и возведение новых модульных ФАПов, обеспечивающих хорошие условия труда.

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области