Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Завтрак для доноров
Дата размещения: 20 апреля 2022

Завтрак для доноров

В ознаменование Национального дня донора молодые пензенцы приготовили «донорский завтрак».

Мероприятия, приуроченные к Национальному дню донора,  прошли в стенах Пензенского областного клинического центра крови в среду, 20 апреля.

 В этот день прошел финал конкурса «Мой донорский завтрак», организованный совместно с Пензенским колледжем пищевой промышленности и коммерции. Студенты представили блюда, которые по набору разрешенных перед донацией продуктов идеально подходят для всех, кто добровольно сдает свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней.

Все доноры, ожидающие своей очереди на процедуру, могли продегустировать морковные котлеты с медом, запеченные яблоки, овсяную кашу с сухофруктами, тыквенный мармелад, овощные салаты, фруктовые смузи и многое другое, а также проголосовать за понравившиеся блюда. В члены жюри вошли представители Службы крови, колледжа и волонтеры.

«Сдавать кровь на донорство – серьезная процедура, и для того, чтобы она прошла максимально комфортно и безопасно, необходимо придерживаться определенных правил в приготовлении пищи, - рассказал студент 2 курса Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции Сергей Портнов. - Изучив подробнее все детали, мы приготовили те блюда, которые позволят насытить организм донора перед донацией». 

По результатам дегустации, соблюдения технологии приготовления и правильного набора продуктов Сергей Портнов стал победителем конкурса. Всем участникам вручили памятные подарки с символикой Центра крови, а без маленького, но символичного подарка не ушел ни один из доноров.

Еще одним мероприятием в этот день стало открытие на фасаде модуля Центра крови графического рисунка, который был подарен центру промышленным предприятием «Союз машиностроителей России».

Рисунок, изображающий руку помощи одного человека другому, выполнен пензенским художником Максимом Серебряковым, который в этот день также решил вступить в ряды доноров.

«Во время работы над проектом я проникся идеей донорства, осознал, что могу внести свой вклад не только в виде символичного граффити, но и сдав кровь. К тому же, моя мама является почетным донором, буду следовать ее примеру», - отметил Максим.

Справочно. Сегодня донорами стали 148 человек, заготовлено 106 литров донорской крови и ее компонентов, что позволит спасти сотни человеческих жизней.

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области