Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Заячью губу прооперируют бесплатно
Дата размещения: 21 апреля 2022

Заячью губу прооперируют бесплатно

В Пензе помогают детям-инвалидам в исправлении челюстных дефектов.

В центре челюстно-лицевой хирургии Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко детям-инвалидам проводят сложнейшие операции по восстановлению функциональности губ, а также оказывают стоматологическую помощь детям с ментальными нарушениями.

До недавнего времени многим пациентам приходилось обращаться за специализированной хирургической помощью данного профиля в другие города. После размещения центра челюстно-лицевой хирургии на новых площадях жители других регионов готовы сами приехать за медицинской помощью в Пензу. 

На базе областной больницы медицинская помощь с такими проблемами, как кисты челюстей, шеи, доброкачественные образования, воспалительные процессы и травмы челюстно-лицевой области сейчас оказывается не только взрослым, но и детям.

«Особый уклон в нашем центре направлен на оказание помощи детям-инвалидам», - говорит детский челюстно-лицевой хирург Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко Ирина Захарова.

Хирургическое вмешательство детям с врожденной патологией возможно уже с 4-5 месяцев, а благодаря новым технологиям процесс восстановления проходит значительно быстрее.

Однако лечение детей-инвалидов требует комплексного и междисциплинарного подхода, для реализации чего центр челюстно-лицевой хирургии сотрудничает со смежными специалистами – врачами-оториноларингологами, логопедами и стоматологами-ортодонтами.

Немаловажным фактором является своевременное обращение за специализированной помощью.

«Такие пороки выявляются на 1-2 триместре беременности, когда происходит закладка ткани, - отмечает Ирина Захарова. – Мы призываем родителей не пугаться поставленного диагноза, сразу же обращаться за помощью и консультацией к специалистам нашего центра, которые расскажут, в каком возрасте и по какой схеме следует начать лечение».

Получить консультацию специалистов центра челюстно-лицевой хирургии Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко можно по направлению от лечащего врача или врача-педиатра по месту жительства.

Детям с ментальными нарушениями в центре челюстно-лицевой хирургии Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко штатным детским стоматологом проводится хирургическая санация полости рта и терапевтическое лечение под наркозом.

«Амбулаторную стоматологическую помощь пациентам с ментальными нарушениями оказывать очень сложно – детки просто не могут долго усидеть в кресле. Поэтому лечение мы осуществляем под наркозом в условиях стационара нашего центра», - отметила детский стоматолог центра челюстно-лицевой хирургии Наталья Жалнина.

Операции по устранению расщелины губы, альвеолярного отростка и нёба проводятся в центре челюстно-лицевой хирургии областной больницы им. Н.Н. Бурденко относятся к высокотехнологичной медицинской помощи и проводятся за счет средств ОМС.

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области