Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Вакцина от COVID идет в Пензу
Дата размещения: 07 декабря 2020

Вакцина от COVID идет в Пензу

В Пензу поступит вакцина от короновируса. В первую очередь вакцинируют медработников и педагогов.

Вопросы проведения иммунизации обсудили на оперативном совещании губернатора с главами муниципальных образований, состоявшемся в режиме конференц-связи в понедельник, 7 декабря 2020 года.

Как доложил Ивану Белозерцеву министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин, алгоритм проведения вакцинации разработан. Прививки от коронавирусной инфекции сделают, в первую очередь, медицинские работники и педагоги. Первая партия вакцины «Спутник V» составит более 1200 доз.

Транспортировать вакцину из Москвы и обеспечивать ее хранение и доставку в медицинские организации будет ОАО «Фармация», имеющее необходимые для этого мощности (холодильное оборудование, транспорт, холодильные контейнеры).

Запланировано 8 точек проведения вакцинирования: четыре прививочных кабинета в г.Пензе и прививочные кабинеты в четырех межрайонных больницах. Их персонал обучен правилам хранения и применения вакцины.

Глава региона нацелили руководство регионального министерства здравоохранения на четкое и оперативное проведение вакцинации.

«Нужно подготовиться заранее, - подчеркнул Иван Белозерцев. – В обязательном порядке за трое суток люди, пожелавшие сделать прививку, должны пройти проверку на антитела в крови, чтобы была стопроцентная вероятность, что они не болеют».

«Нельзя допустить, чтобы по организационным причинам случилось промедление, - резюмировал губернатор. – Вакцинацию в регионе необходимо провести в кратчайшие сроки».

Министр здравоохранения пензенского региона подчеркнул, что уровень заболеваемости снижается.

«Стабильно выписываем из больниц по 200-250 человек за сутки, - отметил Александр Никишин. – Благодаря этому мы перепрофилировали 100 инфекционных коек на оказание помощи пациентам с другими заболеваниями в плановом режиме. Еще 100 коек собираемся перепрофилировать дополнительно до конца недели».