Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
В детской больнице - новое оборудование
Дата размещения: 20 июля 2022

В детской больнице - новое оборудование

Для Пензенской областной детской клинической больницы имени Н.Ф. Филатова закуплено две единицы современного оборудования, которое уже применяется для диагностики и лечения юных пациентов.

Для травматолого-ортопедического отделения это новая артроскопическая стойка, без которой немыслима современная ортопедия.

«Главное преимущество новой стойки – камера, позволяющая получать более насыщенную и четкую картинку, - отмечает заведующий травматолого-ортопедическим отделением, врач травматолог-ортопед высшей категории Дмитрий Василистов. – Так мы сможем изучать патологию коленного сустава более прицельно, следовательно, обладать более точными данными для постановки диагноза и определения дальнейшей тактики лечения».

Артроскопические стойки активно используются в ортопедии для проведения всех видов оперативных вмешательств на суставах – при повреждении мениска коленного сустава, для восстановления связочного аппарата коленного сустава, при операциях по стабилизации надколенника и многого другого.

«Например, если раньше операцию при повреждении мениска коленного сустава приходилось делать «в открытую» с помощью достаточно больших разрезов, вследствие чего пациент долго не мог реабилитироваться, то на современном оборудовании все возможно сделать через небольшой прокол. В результате пациент восстанавливается существенно быстрее», - прокомментировал Дмитрий Василистов.

Еще одним приобретением стал ультразвуковой сканер экспертного класса, который помогает существенно повысить качество диагностических исследований для пациентов кардиологического профиля.

«Качество визуализации, полученное при проведении УЗИ сердца на новом сканере, в разы выше. Это важный критерий, позволяющий выявить развитие патологии сердца на ранней стадии, правильно ее верифицировать и грамотно выстроить лечение, а в некоторых случаях и вовсе предотвратить», - поясняет заведующий отделением лучевой диагностики, врач-ультразвуковой диагностики высшей категории Владимир Розен.

По словам специалиста, с помощью поступившего оборудования удастся существенно увеличить объемы оказания амбулаторной помощи. Планируется, что уже в 2023 году количество проводимых диагностических исследований в год будет достигать 3500, что на 1000 больше, чем в 2022 году.

Всего на покупку двух единиц оборудования из регионального бюджета было выделено более 23 миллионов рублей.

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области