Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Уникальная операция
Дата размещения: 03 июня 2022

Уникальная операция

Врачами клинической больницы № 6 и областного онкологического диспансера проведена уникальная операция на печени.

В четверг, 2 июня, впервые на базе второго регионального сосудистого центра Клинической больницы №6 имени Г. А. Захарьина в сотрудничестве с коллегами  областного онкологического диспансера была проведена химиоэмболизация доксорубицином и липидолом метастазов в печени пациенту с раком сигмовидной кишки.

Химиоэмболизация печени, называемая также трансартериальной химиоэмболизацией, - важная часть комплексного лечения рака, позволяющая приостановить рост раковой опухоли или метастазов. В ходе процедуры сосуды, снабжающие кровью опухоль в печени, блокируются, в результате чего питание злокачественного образования прекращается. 

Данное вмешательство проходит в тандеме врачей по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения, онкологов и анестезиологов. Возглавляли операционную бригаду  заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Игорь Илясов и главный врач областного онкологического диспансера Антон Столяров.

«После проведения процедуры пациент чувствует себя удовлетворительно и был переведён в областной онкологический диспансер для дальнейшего лечения и наблюдения», - прокомментировал руководитель регионального сосудистого центра Дмитрий Максимов.

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области