Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Центр ранней онкодиагностики
Дата размещения: 20 мая 2021

Центр ранней онкодиагностики

В Пензе появится ПЭТ-КТ Центр, позволяющий выявлять онкозаболевания на ранней стадии.  Проект планируется осуществить с компанией «Швабе» на основе государственно-частного партнёрства.

«Исследования на ПЭТ-КТ позволяют выявить онкологическое заболевание на ранней стадии. Это способствует увеличению продолжительность жизни и снижению уровня смертности населения. Сейчас такие исследования проводятся в Тамбове, а для жителей нашего региона это не очень удобно. Хотелось бы развернуть подобные возможности на территории Пензенской области, - пояснил врио губернатора региона Олег Мельниченко. -  Мы посмотрели все риски, представленные расчёты. Нам надо обсудить возможность снижения стоимости объекта, дополнительно проанализировать тариф на одну процедуру».

Глава региона и представители компании "Швабе" обсудили условия реализации проекта, а также возможность строительства на территории онкоцентра в Пензе лабораторно-диагностического комплекса. Организация централизованной диагностической помощи позволит выявлять различные виды заболеваний. Планируется, что в состав корпуса войдут гематологический центр, дневной стационар, несколько лабораторий и отделений диагностики.