Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Тест на холеру
Дата размещения: 16 мая 2022

Тест на холеру

В Пензе заговорили об эпидемии холеры и других опасных инфекционных заболеваниях. К счастью, подобных случаев в регионе не зарегистрировано. Зато больше десятка заразившихся холерой насчитывается в других регионах. Уследить за перемещением инфекции не так-то просто…

«Нестабильные» соседи
Меры противодействия подобным заболеваниям обсудили в региональном минздраве на заседании областной противоэпидемической комиссии.
«Проблемы предупреждения завоза и распространения особо опасных инфекций, включая холеру, приобретают особую значимость на фоне текущих событий на сопредельных с Россией территориях ДНР, ЛНР и Украины, роста биотеррористических угроз и сохраняющейся миграционной активности населения», — доложил главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора регионального Управления Рос­потребнадзора Олег Николаев.
По информации ВОЗ,
4,1 млн случаев холеры с распространением инфекции в 83 странах всех континентов наблюдался с 2012 по 2021 год.
«В 2021 году на территории десяти субъектов Российской Федерации было зарегистрировано 67 случаев, из них наибольшее количество штаммов было выделено в Приморском крае (21 шт.), Республике Калмыкия (15 шт.), Ростовской области (10 шт.) и Республике Крым (10 шт.)», — сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Учения на случай выявления
По словам министра здравоохранения Пензенской области Вячеслава Космачева, нужно не допустить случаев распространения холеры на территории нашего региона и впредь.
«Это задача первостепенной важности, — уточнил он. — Необходимо провести тренировочные учения на случай выявления больного холерой с отработкой алгоритма межведомственного взаимодействия, обеспечить готовность медицинских организаций, в том числе госпитальной и лабораторной баз».
Кроме того, министр сообщил о необходимости оснащения медицинских организаций лабораторным оборудованием и диагностическими препаратами, в том числе для экспресс-диагностики холеры и этиологической расшифровки острых кишечных инфекций.
Руководителям медучреждений поручено в кратчайшие сроки организовать работу лабораторий должным образом. Срок выполнения поручений — до 1 июня текущего года.

Варвара Стрелецкая.