Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Стоит ли прививаться?
Дата размещения: 11 февраля 2021

Стоит ли прививаться?

Заведующая отделом коммуникационных и общественных проектов Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, врач по медицинской профилактике Татьяна Чепасова рассказала, безопасно ли прививаться от коронавируса и как проходит вакцинация.

Прививки являются мощным профилактическим средством в борьбе с различными инфекционными заболеваниями. В настоящее время во всем мире проводится массовая вакцинация от коронавирусной инфекции.

Пандемия способствовала разработке многими компаниями разных стран значительного количества вакцин против Covid-19. Некоторые из этих вакцин произведены совершенно новым способом.

Вакцинация от Covid-19 является единственным и надежным способом защиты от коварной инфекции, уносящей жизни людей и ухудшающей состояние здоровья. С помощью вакцины прерывается цепь передачи возбудителя.

В России вакцинация от коронавируса началась в декабре прошлого года и проводилась только среди тех людей, кто по роду профессиональной деятельности относился к группе повышенного риска.

В связи с успешно завершившимися испытаниями зарегистрированных в нашей стране вакцин «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и «ЭпиВакКорона» прививку от коронавирусной инфекции сейчас могут получить все граждане в возрасте от 18 лет и старше, не имеющие противопоказаний к иммунизации.

Таким образом, возможность привиться получили и люди старше 60 лет, и пациенты с хроническими заболеваниями: сердечно-сосудистыми, бронхолегочными, сахарным диабетом, ожирением. Именно для них коронавирус создает наибольшую угрозу для здоровья и жизни.

Проводимые испытания вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») показали ее эффективность 91,6%, а среди пожилых – 96%. Это свидетельствует о том, что после прививки возможность заболеть существует, но болезнь будет протекать в легкой форме, без неприятных последствий.

Вакцинация осуществляется в два этапа с интервалом в 21 день. За счет этого создается «бустерный эффект», заключающийся в усилении выработки защитных антител к коронавирусу. Через три-четыре недели после завершения иммунизации формируется устойчивый иммунитет. Эффективная защита от коронавирусной инфекции, по прогнозам разработчиков вакцины «Спутник V», составляет не менее года.

Сама процедура вакцинации от Covid-19 проводится только при наличии информированного добровольного согласия пациента. Перед вакцинацией он заполняет анкету, где указывает свои данные, которые помогут выявить наличие или отсутствие у него противопоказаний для вакцинации.

Прививка против коронавирусной инфекции не совмещается с другими, интервал должен составлять не менее месяца.

На основании результатов проведенных клинических испытаний отмечается низкая вероятность развития нежелательных побочных эффектов после вакцинации у здоровых людей без противопоказаний к прививке. Но определенные последствия могут появиться в первые два дня после прививки - в виде незначительного повышения температуры, озноба, головной боли, болезненности в месте инъекции, которые обычно исчезают самостоятельно.

В настоящее время в нашем регионе проводится массовая иммунизация от коронавирусной инфекции. Для того, чтобы сделать себе прививку, необходимо предварительно записаться на вакцинацию на портале «Госуслуги». От пациента не требуется никакой подготовки к прививке.

По утверждению специалистов Всемирной организации здравоохранения, прекращение пандемии Covid-19 возможно только при условии создания коллективного иммунитета за счет вакцинации не менее 70% всего населения.