Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Дата размещения: 03 февраля 2021

"Спутник" безопасен для пожилых

Медики рассказали, почему вакцинация от коронавируса так важна для старшего поколения. 

"В декабре были подведены окончательные итоги исследования, показавшие, что вакцина «Спутник V» безопасна для людей 60 +. Да, после прививки могут отмечаться головная боль, небольшое повышение температуры тела и боль в месте инъекции. «Но согласитесь, лучше небольшое недомогание, которое пройдет за один день дома, чем реанимация и длительное лечение в больнице", - поясняет главный внештатный специалист по терапии и общеврачебному делу министерства здравоохранения Пензенской области Елена Власова. 

По словам специалиста, риск заразиться COVID-19 у всех абсолютно одинаковый. Но только если молодой человек может даже и не почувствовать, что переболел, являясь носителем вируса, то пожилому человеку инфекция грозит тяжелым течением болезни со многими осложнениями, вплоть до летального исхода.

«В старшем возрасте иммунная система, столкнувшись с незнакомым для нее вирусом, не может оперативно на него ответить. У нее просто нет для этого резервов, - отмечает врач. - Кроме того, параллельно с иммунной системой, старение затрагивает и все остальные органы и системы. «Все мы наслышаны о жёсткости и закупорке сосудов, не рациональном питании, малоподвижном образе жизни, переводя на медицинских язык, эти процессы ведут к развитию  атеросклероза, что провоцирует серьёзные осложнения, в первую очередь инсульты и инфаркты».

Нарушений углеводного обмена и  изменение метаболизма создает предпосылки для развития сахарного диабета. Сахарный диабет, в свою очередь, сопровождается иммунодефицитом. 

Пожилым пациентам, перенесшим ковид, требуется более длительный период реабилитации. Им сложнее вернуться к нормальном образу жизни. У них могут дольше сохраняться  симптомы, снижающие качество жизни: нет вкуса, они не чувствуют запахов, у некоторых сохраняется одышка, они быстро устают, испытывают головные боли, бессонницу и даже депрессию. 

Кстати:

Прививка - это введение аденовируса, который безопасен, но изменен, он может синтезировать белки коронавируса. Организм, встречая его, начинает вырабатывать на него, как на чужака, иммунный ответ. «То есть наш организм, получив частичку вируса посредством прививки, начинает своеобразную тренировку, чтобы встретиться с настоящим противником - COVID-19.