Служба крови подвела итоги
Региональный центр крови стал площадкой для диалога врачей-трансфузиологов.
В среду, 30 ноября, в Пензенском областном клиническом центре крови состоялось совещание специалистов – трансфузиологов. Организаторами мероприятия стали Пензенский областной клинический центр крови и Межрегиональное управление № 059 ФМБА. В совещании приняли участие специалисты из 28 городских и областных учреждений здравоохранения.
В ходе совещания обсуждались актуальные организационные и медицинские вопросы, связанные с переливанием компонентов крови.
Главный внештатный специалист-трансфузиолог министерства здравоохранения Пензенской области, главный врач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова обратилась к участникам с приветственным словом и представила доклад «Итоги работы Службы крови Пензенской области за 9 месяцев 2022 года».
«Новые технологические решения, которые применяются сегодня в Службе крови, в первую очередь направлены на обеспечение безопасности – донора, врача и реципиента, который будет получать кровь», - подчеркнула Татьяна Всеволодовна.
Заведующая отделом заготовки крови центра крови Ираида Шапошникова рассказала об особенностях заготовки, хранения и использования в клинической практике различных видов гемокомпонентов. «В настоящее время в нашем учреждении выпускается 19 наименований гемокомпонентов. Все они заготавливаются в строгом соответствии с требованиями вирусной и иммунной безопасности»,- отметила она в своем докладе.
Заведующая клинико-диагностической лабораторией Инна Гордюшина уделила особое внимание методике проведения индивидуального подбора гемокомпонентов, который имеет важное значение для профилактики развития посттрансфузионных реакций.
Также были затронуты вопросы, касающиеся изменения в нормативно-правовой базе Службы крови и развития Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.
По результатам совещания сформированы основные предложения и задачи для более эффективного взаимодействия специалистов региональной трансфузиологической службы.
По словам главного врача службы крови, диалог специалистов в области производственной и клинической трансфузиологии крайне важен для совершенствования оказания трансфузиологической помощи населению Пензенской области.
Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области
Новости России
Перейти в раздел-
21 апреля 2023
Мутант из Индии
-
28 апреля 2022
За неуплату налогов могут...
-
10 ноября 2020
Война закончена
-
23 октября 2020
Ловля «на живца»
-
23 октября 2020
Не заплатишь на дороге – ...
-
23 октября 2020
Полгода в минус
-
16 октября 2020
Разрушитель коронавируса
-
16 октября 2020
«Пробоина» в МКС

Мастер-класс дворовой гимнастики

Общественники приняли работы

Пенсионеры отправятся на старты

Как стать бизнесвумен?

Музейный "Прожектор" в действии

Цифровой маммограф для Каменки

Дорога сдана в эксплуатацию

«Поделись своим знанием»
