Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Служба крови подвела итоги
Дата размещения: 30 ноября 2022

Служба крови подвела итоги

Региональный центр крови стал площадкой для диалога врачей-трансфузиологов.

В среду, 30 ноября, в Пензенском областном клиническом центре крови состоялось совещание специалистов – трансфузиологов. Организаторами мероприятия стали Пензенский областной клинический центр крови и Межрегиональное управление № 059 ФМБА. В совещании приняли участие специалисты из 28 городских и областных учреждений здравоохранения.

В ходе совещания  обсуждались  актуальные организационные и медицинские вопросы, связанные с переливанием компонентов крови.

Главный внештатный специалист-трансфузиолог министерства здравоохранения  Пензенской области, главный врач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова обратилась к участникам с приветственным словом и представила доклад «Итоги работы Службы крови Пензенской области за 9 месяцев 2022 года».

«Новые технологические решения, которые применяются сегодня в Службе крови, в первую очередь направлены на обеспечение безопасности – донора, врача и реципиента, который будет получать кровь», - подчеркнула Татьяна Всеволодовна.

Заведующая отделом заготовки крови  центра крови Ираида Шапошникова рассказала об особенностях заготовки, хранения и использования в клинической практике различных видов гемокомпонентов. «В настоящее время в нашем учреждении выпускается 19 наименований гемокомпонентов. Все они заготавливаются  в строгом соответствии с требованиями  вирусной и иммунной безопасности»,- отметила она в своем докладе.

Заведующая клинико-диагностической лабораторией Инна Гордюшина уделила особое внимание методике проведения индивидуального подбора гемокомпонентов, который  имеет важное значение для профилактики развития посттрансфузионных реакций.

Также были затронуты вопросы, касающиеся изменения в нормативно-правовой базе Службы крови и развития Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

По результатам совещания  сформированы основные предложения и задачи для более эффективного взаимодействия специалистов региональной трансфузиологической службы.

По словам главного врача службы крови, диалог специалистов в области производственной и клинической трансфузиологии крайне важен для совершенствования оказания трансфузиологической помощи населению Пензенской области.

 Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области