Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Дата размещения: 01 Marchа 2023

"Штучные" операции

Хирургами областной больницы им. Бурденко выполнены уникальные операции на органах грудной и брюшной полостей. Подобные операции относятся к категории «штучных» в мире. В России они выполняются в единичных хирургических центрах.

О результатах уникальной реконструктивной операции на пищеводе, проведенной хирургами областной больницы 4 месяца назад, в настоящее время можно сказать: поставленная стратегическая цель лечения – полная функциональная и социальная реабилитация юного пациента – достигнута.

«В сентябре 2022 года в критическом состоянии был экстренно госпитализирован 19-летний пациент с двухсторонней деструктивной пневмонией и тяжелой дыхательной недостаточностью, потребовавшей проведения искусственной вентиляции легких, - поясняет заместитель главного врача по хирургии, д.м.н. Игорь Туркин. - Было установлено, что годом ранее он получил химический ожог пищевода и желудка. Проведенное обследование выявило последствия этого ожога: рубцовое сужение пищевода до 3,5-4,0 мм почти на всем протяжении, из-за чего с трудом проходила только жидкая пища».

Также была обнаружена и причина пневмонии: в пораженном пищеводе за сердцем выявлен сквозной дефект, через который пища попадала в легкие, вызывая их гнойное поражение и распад, а также воспаление в средостении около сердца.

Ситуация была катастрофической, с реальной угрозой для жизни. Пациент был настолько истощен и обессилен, что не мог самостоятельно даже сесть, а при попытке посадить его с посторонней помощью, терял сознание.

После того, как была установлена причина тяжелого состояния больного, питание естественным путем было прекращено, оно осуществлялось через специальный тонкий зонд, проведенный в желудок, и внутривенные вливания. Усилена противовоспалительная терапия.

На консилиуме было принято решение: единственным вариантом спасения жизни юного больного, его функциональной и социальной реабилитации является операция – шунтирующая тотальная пластика пищевода. Ее цель – сформировать новый путь для прохождения пищи в обход пораженного органа.

20 октября 2022 года это уникальное хирургическое вмешательство выполнила бригада специалистов во главе с заместителем главного врача по хирургии Игорем Туркиным, имеющим огромный опыт лечения больных с патологией органов грудной и брюшной полостей.

Новый» пищевод экстремальной длины в 52 см (рост больного 195 см) был выкроен из ободочной кишки, проведен в тоннеле между сердцем и грудиной, верхний его конец был соединен с глоткой, нижний – с желудком.

«Послеоперационный период протекал без осложнений. Через 4 недели пациент был выписан домой в удовлетворительном состоянии», - прокомментировал Игорь Туркин.

В настоящее время юноша «забыл» о болезни, восстановил физическую форму, питается без ограничений, прибавил в весе 16 кг, ощущения при глотании у него не отличаются от тех, что были до ожога пищевода. Функция легких восстановилась. Поставленная стратегическая цель лечения – полная функциональная и социальная реабилитация достигнута.

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области