Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Реабилитация в три этапа
Дата размещения: 25 октября 2022

Реабилитация в три этапа

В Пензенской области продолжается активная работа по повышению доступности медицинской реабилитации для различных групп пациентов после перенесённых острых заболеваний.

«Значимость своевременной и полноценной медицинской реабилитации для восстановления здоровья и повышения качества жизни пациента трудно переоценить», - отмечает начальник отдела организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела министерства здравоохранения Пензенской области Наталья Тюгаева.

По словам специалиста, Пензенская область наравне с другими субъектами Российской Федерации продолжает воплощать в жизнь региональную программу «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», основной задачей которой является создание трехэтапной системы оказания медицинской реабилитации. Наиболее актуальное значение в настоящее время приобретает медицинская реабилитация, оказываемая в амбулаторно-поликлинических условиях.

«Для региона - это принципиально новое направление в оказании медицинской помощи, хотя часть элементов по восстановлению здоровья пациентов, которые перенесли острые сосудистые катастрофы, травмы, оперативные вмешательства, уже имели место быть и продолжают оказываться во всех поликлиниках, где пациент может пройти физиотерапию, массаж, ЛФК и ряд других процедур, - поясняет Наталья Тюгаева. - Но самое главное преимущество медицинской реабилитации в амбулаторных условиях в том, что медицинская помощь оказывается мультидисциплинарной реабилитационной командой, то есть судьбу одного конкретного пациента решает не один только лечащий врач, а целая команда специалистов».

На сегодняшний день семь медицинских организаций Пензенской области, 5 взрослых и 2 детские, оказывают медицинскую реабилитацию в амбулаторных условиях.

Лицензию на получение реабилитации в амбулаторных условиях получила и Клиническая больница № 6 имени Г.А. Захарьина, где уже все готово к приему первых пациентов.

«Необходимость в открытии амбулаторного реабилитационного центра действительно назрела давно. И если опыт по оказанию медицинской реабилитации в стационарных условиях уже накоплен, то сейчас мы получили возможность сосредоточить всю необходимую медицинскую помощь для пациентов, нуждающихся в реабилитации, амбулаторно в корпусе учреждения, расположенном на улице Гагарина, 24, - говорит главный врач Клинической больницы №6 имени Г.А. Захарьина Андрей Кибиткин. - Отделение полностью оснащено всем необходимым оборудованием и квалифицированными кадрами».

Пройти курс медицинской реабилитации в амбулаторных условиях после перенесённых заболеваний может пациент, получивший направление от лечащего врача по месту жительства.  

Справочно: на оснащение Клинической больницы № 6 имени Г.А. Захарьина современным реабилитационным оборудованием в 2022 году выделено более 82 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.  

Всего для медицинской организации закуплено 153 единицы новейшего оборудования в соответствии с порядком оснащения, аналогов которому в регионе пока нет.

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области