Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Реабилитация по региональной программе
Дата размещения: 03 февраля 2023

Реабилитация по региональной программе

В дневном стационаре областного госпиталя для ветеранов войн медицинскую реабилитацию будут проходить 50 человек в месяц.

Реализация региональной программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» на территории Пензенской области продолжается.

Старт запланированным на 2023 год мероприятиям по наращиванию объемов медицинской реабилитации, которая оказывается в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, даст Пензенский областной госпиталь для ветеранов войн, где уже с середины текущего месяца откроются 15 коек дневного стационара медицинской реабилитации.

«В отделении в четырех комфортных палатах развернуты 15 коек, имеется процедурный кабинет, кабинет массажа, физиотерапевтический кабинет, оснащенные широкой линейкой медицинского оборудования, и целая команда подготовленных специалистов», - отмечает начальник Пензенского областного госпиталя для ветеранов войн Вадим Аббакумов.

Дневной стационар госпиталя будет использоваться для оказания медицинской реабилитации пациентам, перенесшим острое нарушение мозгового кровообращения, перелом позвоночника, нейрохирургическую операцию, черепно-мозговую травму, коронавирусную инфекцию и пациентам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

«Пациенты, имеющие показания для медицинской реабилитации врачом поликлиники по месту прикрепления будут направляться на госпитализацию в госпиталь, где им будет представлен полный комплекс услуг по медицинской реабилитации», - поясняет Вадим Аббакумов.

Предполагается, что в месяц здесь будет пролечено до 50 пациентов, что позволит сократить сроки ожидания оказания данного вида помощи и сделает эту помощь максимально доступной для жителей Пензы.

«Восстановление трудоспособности, утраченных функций организма способствует скорейшему возвращению к привычной жизни, а в конечном итоге - к увеличению продолжительности жизни, - отмечает начальник отдела организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела министерства здравоохранения Пензенской области Наталья Тюгаева. - В текущем году планируется открытие еще одной площадки для оказания медицинской реабилитации. Это будет отделение амбулаторной медицинской реабилитации в Пензенской районной больнице. Кроме того, в рамках действующего соглашения в 2023 году выделено более 43 миллионов рублей для оснащения Кузнецкой межрайонной детской больницы современным, дорогостоящим медицинским оборудованием. Также рассматривается вопрос о создании подразделения медицинской реабилитации в Кузнецкой и Нижнеломовской межрайонных больницах».

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области