Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
ПЦР-тесты: обоснованы ли цены?
Дата размещения: 22 февраля 2022

ПЦР-тесты: обоснованы ли цены?

Пензенский Народный фронт обновил данные о стоимости ПЦР-тестирования

Активисты Народного фронта продолжают мониторить данные ПЦР-тестов по всей стране. Обновленные данные показали тенденцию на снижение цен в ряде регионов. Например, в Якутии, Москве и Пскове лаборатории, которые проверялись две недели назад, снизили стоимость тестирования более чем на 500 рублей.

«Мы докладывали Президенту две недели назад о ситуации вокруг стоимости ПЦР тестов, и раз в две недели проверяем порядка 500 лабораторий. Есть тенденция на снижение», - рассказал руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов в эфире Первого канала.

В Пензенской области средняя цена на ПЦР-тест составляет 1500 рублей. Новый срез показал, что в регионе наблюдаются незначительные изменения: где-то цена повысилась на 180 рублей, где-то, наоборот, снизилась на 100 рублей. В результате разброс цен варьируется от 1190 до 1600 рублей с забором биоматериала.

 «В регионе около 1700 человек заболевает ежедневно. Это в разы превышает количество заболевших, например, два месяца назад. Так что вопрос тестирования на Covid-19 остается чрезвычайно актуальным, и мы выступаем за существенное снижение стоимости этой процедуры», - рассказал руководитель регионального исполкома Народного фронта Олег Куроедов.

В начале февраля  Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов поручил прокурорам субъектов Российской Федерации провести проверки обоснованности стоимости осуществления лабораторных исследований методом ПЦР в лабораториях медицинских учреждений и центров, включая частные, а также цен на тест-системы в аптечной сети. Общественники рассчитывают, что ситуация будет кардинально меняться.