Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Прививочный сервис
Дата размещения: 17 декабря 2020

Прививочный сервис

В Пензенской области будет внедрен сервис для предварительной записи на прививку от коронавируса.

"В настоящее время идёт активная подготовка в данном направлении. Порядок вакцинации против коронавирусной инфекции значительно отличается от прочих мероприятий по вакцинопрофилактике. Этот процесс необходимо организовать не только с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемических требований, но и требований холодовой цепи по транспортировке и хранению вакцины", - сообщает пресс-служба правительства Пензенской области. 

В медицинских организациях области определены площадки для проведения вакцинации против коронавирусной инфекции. Именно здесь проводится осмотр перед прививкой с последующей двухступенчатой вакцинацией.

Пока прививаются только медицинские работники и представители сферы образования. Однако с постепенным ростом поставок вакцины в Пензенскую область будет планомерный переход на массовую вакцинацию. 

В период массовой вакцинации против коронавирусной инфекции планируется запустить сервис по дистанционной предварительной записи на прививку. Сервис будет запущен на региональном портале медицинских услуг пенза-доктор.рф. 

Суть предварительной записи состоит в том, чтобы сформировать целевую группу вакцинированных. 

Вакцинация не показана некоторым категориям пациентов, а именно лицам старше или младше определенного возраста, ранее переболевшим пациентам, если после выздоровления прошло менее полугода, а также в период острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, и в период обострения хронических заболеваний. 

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области.