Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Поликлиник станет больше
Дата размещения: 19 декабря 2022

Поликлиник станет больше

Тему модернизации первичного звена системы здравоохранения Олег Мельниченко прокомментировал в понедельник, 19 декабря 2022 года.

Он пояснил, что в целях повышения качества медицинского обслуживания жителей рассматривается возможность строительства ряда объектов в областном центре.

«Предусмотрено возведение детских поликлиник в микрорайоне «ГПЗ-24» и в центре Пензы. В Запрудном планируем построить  поликлинический комплекс. На данном этапе прорабатывается вопрос участия инвестора в реализации этого проекта. Современный комплекс должен включать поликлинику для взрослых – на 600 посещений в смену, отдельно – для детей – на 500 посещений, а также женскую консультацию», – уточнил губернатор.

«Земельные участки под медицинские учреждения уже найдены», - добавил он.

Олег Мельниченко сообщил, что в бюджете региона 2023 года запланированы средства на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт поликлиники в микрорайоне «Маяк».

«Поликлиническая сеть играет ключевую роль в ранней диагностике заболеваний. Наша задача – серьёзно обновить амбулаторное звено, укрепить материально-техническую базу лечебных заведений», - отметил глава Пензенской области.

«Кроме строительства новых объектов, продолжим капитально ремонтировать действующие учреждения здравоохранения. В рамках областной программы за два ближайших года планируем модернизировать 5 поликлиник в районах Пензенской области», - подытожил Олег Мельниченко.