Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Пензенцам предложат вакцинироваться от гриппа
Дата размещения: 20 октября 2022

Пензенцам предложат вакцинироваться от гриппа

В регион доставлена последняя партия вакцины против гриппа «Совигрипп» для взрослого населения, предусмотренная Национальным календарем профилактических прививок на 2022 год. Ее транш составил более 133 тысяч доз.

Всего с начала прививочной кампании Пензенская область получила более 458 тысяч доз препарата «Совигрипп».

«Каждый год вакцина отличается составом в зависимости от разновидностей гриппа, прогнозируемых в этом сезоне. Поскольку вирусы гриппа постоянно мутируют, должен меняться и состав вакцины, чтобы она оставалась эффективной. Препарат «Совигрипп» как раз эффективен и безопасен в борьбе с существующими вирусами гриппа», - отмечает исполняющий обязанности начальника отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Оксана Гаврилова.

Препарат уже распределяется по медицинским организациям Пензенской области, где ведется активная вакцинация населения против гриппа.

Напомним, сезонная вакцинация против гриппа позволяет избежать тяжелого течения заболевания в осенне-зимний период. Все желающие вакцинироваться против гриппа могут обратиться к участковому терапевту в поликлинику по месту жительства.

Фото предоставлено министерства здравоохранения Пензенской области