Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Открылся кабинет для людей с ХСН
Дата размещения: 31 Marchа 2021

Открылся кабинет для людей с ХСН

В Пензе открылся кабинет для больных с хронической сердечной недостаточностью.

Кабинет организован на базе поликлиники №1 ГБУЗ «Городская поликлиника». Здесь оказывается первичная специализированная медико-санитарная помощь, проводятся консультативные, диагностические и лечебные мероприятия.

Наблюдение в кабинете ХСН осуществляется, главным образом, за пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями из групп высокого риска, - уточняют в пресс-службе регионального Минздрава. - Это больные с хроническими болезнями системы кровообращения, после перенесенного инфаркта миокарда, с кардиомиопатиями, длительно протекающей гипертонической болезнью, после оперативного лечения на сердце и сосудах. Также пациенты, выписанные из кардиологических отделений с декомпенсированной ХСН".

Здесь кардиологи контролируют качество диспансерного наблюдения и проведение медикаментозной терапии.  Нуждающиеся направляются на консультацию к кардиохирургу и проведение коронарографии. Здесь же пациентов могут направить в другие медучреждения для оказания высокотехнологичных видов помощи.

"На консультацию в кабинет ХСН записывают участковые врачи - терапевты. В дальнейшем такие кабинеты будут организованы на базе межрайонных центров", - поясняют в пресс-службе ведомства.

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области