Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Откроются новые центры онкопомощи
Дата размещения: 22 апреля 2022

Откроются новые центры онкопомощи

В 2022 году готовятся к открытию два новых Центра амбулаторной онкологической помощи.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» особое внимание уделено борьбе с новообразованиями. Для Пензенской области данное направление нацпроекта является актуальным в связи с высоким уровнем распространённости и уровнем смертности от данной патологии.

«Постепенно совершенствовать онкослужбу с целью маршрутизации пациентов от момента подозрения на новообразование до оказания специализированного онколечения и реабилитации – наша стратегическая задача», - отметил заместитель министра здравоохранения Пензенской области Дмитрий Зиновьев.

Для максимального сокращения срока первичной диагностики злокачественных новообразований, повышения качества и доступности специализированной медицинской помощи пациентам с новообразованиями, а также для обеспечения полноценного диспансерного наблюдения за пациентами с установленным диагнозом в Пензенской области осуществляют работу четыре центра амбулаторной онкологической помощи.

Два из них, в поликлинике № 4 государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника» и в Кузнецкой межрайонной больнице, были открыты в 2021 году. Еще два ЦАОПа организованы на базе поликлиники Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко и в городской поликлинике № 14.

«На сегодняшний день на территории региона выстроены маршруты при оказании первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи больным с новообразованиям. В этой единой системе роль ЦАОП трудно переоценить. В результате ежегодно количество пациентов, которые направляются в ЦАОП, увеличивается», - комментирует Дмитрий Зиновьев.

Только за первый квартал 2022 года онкологами четырёх действующих ЦАОПов проконсультированы почти 2 000 пациентов. У каждого десятого пациента из числа впервые обратившихся в данные специализированные структурные подразделения диагноз онкологического заболевания был подтвержден.

Все ЦАОП оснащены диагностическим оборудованием, необходимым для обследования при подозрении на наличие злокачественного новообразования. В условиях центров амбулаторной онкологической помощи жители Пензенской области получают качественное дообследование при подозрении на злокачественные новообразования, при необходимости медицинский персонал направляет пациента на этап специального лечения и последующее диспансерное наблюдение. Помимо диагностики пациенты центров получают противоопухолевую лекарственную терапию. За первый квартал в условиях дневных стационаров ЦАОП помощь оказана 290 больным.

При подозрении на наличие онкологического заболевания приём пациентов врачами-онкологами ЦАОП осуществляется по предварительной записи по направлению лечащего врача поликлиники по месту жительства.

«В 2022 году запланировано открытие еще двух центров амбулаторной онкологической помощи: в Сердобской межрайонной больнице им. А.И. Настина и в городской поликлинике № 2. Кроме того, в рамках нацпроекта будет продолжено переоснащение и дооснащение Областного онкологического диспансера, - отмечает Дмитрий Зиновьев. - Главная цель, с которой мы расширяем сеть центров амбулаторной онкологической помощи, - обеспечить доступность обследований и лечения, и снизить смертность от злокачественных новообразований».

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области