Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Онкоамбулатория - полное обследование
Дата размещения: 03 февраля 2021

Онкоамбулатория - полное обследование

В Пензе открылся второй центр амбулаторно-онкологической помощи. 

Центр открыт на базе поликлиники Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

«Основной задачей ЦАОПа является полное обследование пациентов с подозрением на новообразование и, в случае подтверждения онкозаболевания, его незамедлительное направление на спецонколечение в областной онкологический диспансер», - поясняет заведующий центром амбулаторно-онкологической помощи, врач-онколог Павел Душин.

"Обследование пациента, направляемого в ЦАОП, будет проведено в максимально короткие сроки. Для этого центр оснащен полным спектром оборудования, необходимого для комплексной диагностики онкозаболеваний. В рамках нацпроекта для ЦАОПа закуплены два аппарата УЗИ экспертного класса, цифровой маммограф, эндоскопический комплекс. Вся линейка современной медтехники сконцентрирована в одном месте, - уточняют в пресс-службе правительства области. - Помимо расширенной диагностической базы ЦАОП является «консультативной» площадкой врачей специалистов, включая онкологов, врача-химиотерапевта и 13 врачей других специальностей".

Пациент, направляемый в ЦАОП, должен иметь направление из поликлиники по месту жительства, выданное любым врачом при подозрении  на новообразование. Паспорт, полис ОМС, СНИЛС, а также минимальный набор проведенных  обследований.

В зону обслуживания центра амбулаторной онкологической помощи Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко входят около 100 тысяч человек, проживающих  в Городищенском,  Лопатинском, Шемышейском, Никольском, Иссинском и Лунинском районах.