Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
«Лечебная» реконструкция
Дата размещения: 13 июля 2021

«Лечебная» реконструкция

В областной детской больнице имени Филатова проведут реконструкцию и откроют новое отделение.

«После проведения реконструкции на площадях корпуса раннего детства  планируется открыть детское реабилитационное отделение для лечения детей-инвалидов с заболеваниями неврологического, травматолого - ортопедического и соматического профилей», - сообщает пресс-служба правительства области.

По словам главного врача Максима Баженова, в этом году планируется начать разработку проектной документации.

«Финансовые средства на эти цели в размере 6,4 млн рублей по решению врио губернатора Пензенской области предусмотрены в бюджете региона», - пояснил он.

Следующий этап финансирования — в 2022 году - будет вестись из федерального и областного бюджетов.

«Областная детская больница – головное, ведущее учреждение региона по оказанию специализированной медицинской помощи юным жителям, - отмечает врио заместителя министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева. – Организация на этой базе отделения реабилитации позволит завершить весь процесс медицинской помощи детям, начиная от диагностики, амбулаторного наблюдения, стационарного лечения, включая оказание высокотехнологичной медицинской помощи, и реабилитации в дальнейшем».

Реконструкция также позволит высвободить имеющие площади и закупить дополнительное современное оборудование, необходимое для обследования и лечения недоношенных детей, в том числе новорождённых детей с экстремально низкой массой тела.