Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Кислородный газификатор - против COVID
Дата размещения: 20 ноября 2020

Кислородный газификатор - против COVID

В Пензенской областной детской клинической больнице имени Н. Ф. Филатова заработало новое оборудование - кислородный газификатор. 

"Установленный кислородный газификатор предназначен для хранения и газификации жидкого кислорода, обеспечивающего больных необходимым медицинским кислородом объемной долей не менее 99,5%. Кислород требуется в инфекционном корпусе, операционных, реанимации и других отделениях больницы в аппаратах искусственной вентиляции легких и консолях. Газификатор создает и поддерживает рабочее давление в резервуарах. Он снабжен приборами и средствами автоматики позволяющими осуществлять контроль за рабочим давлением и количеством жидкого продукта", - поясняют в пресс-службе правительства области.

До установки этого оборудования в больнице использовались баллоны высокого давления. Как поясняют сотрудники лечебного учреждения, новый кислородный газификатор является более удобным, безопасным и экономически выгодным в применении.

«Наши пациенты – это юные жители Пензенской области, которым в случае заболевания новой коронавирусной инфекцией, может понадобиться дополнительная поддержка в виде дополнительного обеспечения кислородом, искусственной вентиляции легких или кислородной маски, - пояснил главный врач Пензенской областной детской клинической больницы имени Н. Ф. Филатова Максим Баженов. - Бесперебойная подача кислорода к больничным койкам может стать решающим фактором в борьбе за выздоровление пациента».

Использование газификатора обеспечивает бесперебойную круглосуточную подачу кислорода в клинические отделения больницы и, в первую очередь, инфекционный стационар, куда госпитализируют детей, инфицированных ковидом.

Общая стоимость приобретенного оборудования составляет почти 4 млн рублей.

Фото предоставлено минздравом Пензенской области