Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Ядерная медицина поможет тяжелобольным
Дата размещения: 12 апреля 2023

Ядерная медицина поможет тяжелобольным

В правительстве Пензенской области рассмотрели вопрос строительства Центра ядерной медицины.

Рабочую встречу с председателем Совета директоров компании «Медскан» Евгением  Туголуковым Олег Мельниченко провёл в среду, 12 апреля.

Проблему онкологических заболеваний в регионе губернатор назвал требующей решения.

«Онкологическую службу нам надо развивать, - пояснил глава Пензенской области. – В 2021 году Президент нас поддержал – первый этап – мы сейчас строим диагностический центр, в планах – хирургический корпус. И то, чего нам точно не хватает – Центра ядерной медицины».

«Идея его создания достаточно эффективна. С учётом динамического развития нашей онкологической службы мы готовы приступить к реализации проекта даже в 2023 году», - дополнил Олег Мельниченко.

Также он затронул вопрос обеспечения реабилитации онкобольных, уточнил, что регион может предложить площади для восстановления здоровья таких пациентов на базе учреждения в санаторно-курортной зоне – на территории микрорайона Ахуны.

Глава Совета директоров ГК «Медскан» отметил, что такую заинтересованность в создании условий для лечения онкобольных можно встретить далеко не в каждом регионе. Евгений Туголуков сообщил, что его компания имеет большой опыт работы в сфере обеспечения возможностей лучевой терапии. Он проинформировал о принципах организации новых Центров ядерной медицины, а также о возможностях реабилитации.

Стороны подписали протокол о намерениях по взаимному сотрудничеству между правительством Пензенской области и группой компаний «Медскан». Обсуждаемый инвестиционный проект «Создание центра ядерной медицины» включает: циклотронно-производственный комплекс, отделения позитронно-эмиссионной томографии, радионуклидной диагностики и терапии. Работа по формированию многопрофильного медицинского центра компании «Медскан» будет продолжена.

Источник фото: pnzreg.ru