Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
ФАПов становится больше
Дата размещения: 25 апреля 2023

ФАПов становится больше

Более половины запланированных на год ФАПов уже возведены в Пензенской области.

По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021-2025 годы» национального проекта «Здравоохранение» в Пензенской области возведены 20 модульных конструкций фельдшерско-акушерских пунктов. Всего в рамках реализации программы в регионе запланирована установка 37 модульных ФАПов до конца года.

«В рамках проекта было установлено больше половины ФАПов от запланированных на этот год. Учитывая, что с начала года прошло только 4 месяца, мы идем отличными темпами. До 1 июня оставшиеся 17 фельдшерско-акушерских пунктов должны быть установлены и сданы, а после прохождения процедуры лицензирования все они начнут осуществлять медицинскую деятельность», - подчеркивает заместитель председателя правительства - министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев.

ФАПы уже сданы в Бековском, Белинском, Городищенском, Лопатинском, Сердобском, Тамалинском, Камешкирском, Малосердобинском, Шемышеской районах. Общая сумма контрактов по установке модульных конструкций составляет почти 115 миллионов рублей.

Кроме того, в регионе в текущем году установят еще две модульные врачебные амбулатории в Кузнецком районе – в селах Евлашево и Ульяновка.

Отметим, что в регион по программе модернизации также поступит 95 единиц современного медицинского оборудования.

 Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области