Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
ЭКО - против бесплодия
Дата размещения: 28 января 2023

ЭКО - против бесплодия

В 2022 году проведено 1098 процедур ЭКО по полису ОМС.

По данным ВОЗ, каждая шестая пара в мире не может зачать ребенка естественным путем. Это связанно с ухудшением здоровья населения, высоким уровнем стресса, уменьшением физической активности и более поздним планированием беременности. На сегодняшний день ЭКО - наиболее эффективный метод лечения бесплодия.

Проведение дорогостоящей процедуры в области вспомогательных репродуктивных технологий экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) доступно по полису ОМС с 2013 года. В рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования осуществляется базовая программа ЭКО, криоконсервация эмбрионов (глубокая заморозка с помощью криопротектора в жидком азоте) и перенос криоконсервированных эмбрионов.

В 2022 году в рамках Территориальной программы ОМС Пензенской области проведено 1098 процедур ЭКО. По сравнению с прошлым годом количество процедур экстракорпорального оплодотворения увеличилось на 179 случаев. Общая стоимость лечения составила 93,9 млн руб.

Не у всех женщин, получивших ЭКО, беременность наступает с первого раза, поэтому приходится повторять эту процедуру. Для того, чтобы упростить процесс последующих подсадок эмбрионов, а также сократить время на восстановление будущей матери, применяется процедура криоконсервации. С ее помощью весь материал сохраняется с прошлого цикла и может быть использован в следующих протоколах экстракорпорального оплодотворения в течение десяти лет с момента заморозки. За прошедший год в рамках Территориальной программы ОМС было проведено 278 процедур криоконсервации эмбрионов и 465 процедур размораживания криоконсервированных эмбрионов с последующим переносом их в полость матки.

На территории Пензенской области медицинскую помощь с использованием вспомогательной репродуктивной технологии оказывают 4 медицинские организации, из них 3 частной формы собственности. Больше всего ЭКО проведено в ООО «КДФ - Пенза» - 400 случаев, ООО «ИНМЕД» - 323 случая, ГБУЗ ПОКБ им. Н.Н.Бурденко - 218 случаев.

Проведение ЭКО бесплатно возможно не только в медицинских организациях, расположенных на территории Пензенской области, но и в клиниках других субъектов Российской Федерации, осуществляющих деятельность в сфере ОМС. Чаще всего жительницы нашего региона обращались в Самарскую и Нижегородскую область, а также в г. Москву. Всего вне региона проживания было осуществлено 77 процедур ЭКО на общую сумму 6,1 млн рублей.

Самый популярный возраст для проведения ЭКО - 30-34 года, в этом возрастном промежутке воспользовались репродуктивной технологией 260 представительниц женского пола.

Показания для проведения базовой программы ЭКО определены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31.07.2020 №803н. Рекомендуемая длительность обследования для установления причин бесплодия составляет не более 6 месяцев с момента обращения пациентов в медицинскую организацию по поводу бесплодия.

Главным результатом проведённой процедуры ЭКО является рождение долгожданного ребенка. За прошедший 2022 год на свет появилось 225 детей.

Задать интересующие вопросы по проведению процедуры ЭКО по полису ОМС можно по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

Фото предоставлено ТФОМС по Пензенской области