Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Электронная
Дата размещения: 23 июня 2021

Электронная "сиделка"

Во втором региональном сосудистом центре установили оборудование для слежения за состоянием послеоперационных пациентов. Новое оборудование поступило в отделение нейрореанимации и в реанимационную палату.

"Мобильное оборудование помещается на тумбу рядом с кроватью, датчики отслеживают основные жизненные показатели пациента после операции, - пояснили в пресс-службе регионального Министерства здравоохранения. - Все данные передаются на один большой стационарный монитор, который находится на посту медицинской сестры, что позволяет следить за состоянием здоровья пациентов в режиме реального времени".

Стоимость аппаратуры - 3 380 270 рублей. Всего закуплено 4 единицы прикроватных мониторов. Финансовые средства для его приобретения выделены из средств нормированного страхового запаса Территориального фонда обязательного медицинского страхования. 

"За сутки проводиться порядка 5 коронарографических исследований и 2-3 стентирования сосудов сердца", - уточнили в пресс-службе ведомства.  

Напомним, второй региональный сосудистый центр, открытый на базе Клинической больницы № 6 имени Г. А. Захарьина, принимает пациентов с сосудистыми катастрофами, как в плановом, так и в экстренном порядке.

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области