Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Антиковидное средство поможет онкобольным
Дата размещения: 27 апреля 2022

Антиковидное средство поможет онкобольным

В Пензу поступил препарат от короновируса, для тех, кому противопоказана антиковидная вакцина. По словам медиков, средство под названием «Эвушелд» применяется для доконтактной профилактики коронавируса, то есть предназначен для людей, не контактировавших с больными COVID-19. В целом регион получил 640 доз. 

 

«Эвушелд»  предназначен для лиц с хроническими заболеваниями с повышенным риском заражения COVID-19, организм которых может неадекватно реагировать на активную иммунизацию, - пояснили в пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области. -

Это в первую очередь пациенты с онкологическими заболеваниями, ревматологического профиля, получающие цитостатики, пациенты с ожирением, сердечно-сосудистым заболеваниями, включая артериальную гипертензию, пациенты с  хроническими заболеваниями легких, больные сахарным диабетом, пациенты, требующие диализа».

Противопоказан «Эвушелд» людям с анафилактическими реакциями на его компоненты.

«Препарат представляет собой комбинированные моноклональные антитела длительного действия тиксагевимаб + цилгавимаб, – поясняет начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека министерства здравоохранения Пензенской области Галина Рожкова. - Применение препарата в комплексе с противовирусной терапией способствует снижению развития тяжелого течения COVID-19 у людей с высоким риском».

Лекарство уже распределено в медицинские организации области. Проконсультироваться по поводу его применения можно у участкового врача в районной поликлинике. Но решение о необходимости такой прививки конкретному пациенту принимает врачебная комиссия.

«Одно из главных условий – отсутствие у пациента контакта с больным новой коронавирусной инфекцией, - поясняют в пресс-службе регионального минздрава. - Препарат может применяться как самостоятельное средство, а также как вспомогательное, усиливающее выработку иммунного ответа,  после вакцинации не ранее, чем через две недели».

Раствор для инъекций вводится однократно двумя дозами внутримышечно. Показан пациентам старше 12 лет и весом не менее 40 кг при отсутствии заболевания. По данным разработчиков, одна доза (два компонента препарата) может быть эффективна против заражения на протяжении полугода.

 

Для справки:

 

В январе 2022 года на время пандемии Минздрав РФ одобрил обращение на территории России препарата для профилактики коронавируса «Эвушелд» (Evusheld) компании AstraZeneca.