Официальный портал городских
новостей «Наша Пенза»
Водопровод с 50-летним «стажем»
Дата размещения: 13 апреля 2021

Водопровод с 50-летним «стажем»

В Пензенской области изношено примерно треть от общей протяженности сетей водоснабжения. Степень износа — 60%. Об этом рассказал врио начальника УЖКХ Михаил Панюхин.

По его словам, на приведение их в порядок потребуется около 4,3 млрд рублей.

«Несмотря на то что в Пензенской области централизованным водоснабжением обеспечено 94% населения, существует очень много проблем, связанных с большим износом сетевого хозяйства, - сообщил Михаил Панюхин. - Сети и скважины, как правило, были введены в эксплуатацию в 1970-х — начале 1980-х годов. За это время достаточно большие средства были вложены в их обновление».

Требуют ремонта: 200 артезианских скважин, 326 водонапорных башен, 45 каптажей и 585 км сетей. Ожидают реконструкции 51 канализационная насосная станция, очистные сооружения тоже требуют обновления. Однако средств на все эти мероприятия катастрофически не хватает.

«Ковид фактически высосал весь бюджет региона, - пояснил на том же совещании врио губернатора Олег Мельниченко. - Будем средства изыскивать, кк будут появляться бюджетные возможности».

Недавний визит в Чемодановку врио главы региона показал, что большая часть претензий местных жителей сводятся к дорогам и системе водоснабжения. Люди говорили о качестве воды, состоянии водопроводных сетей и водонапорных башен.

«Все держим на контроле, стараемся решать, - сообщил Михаил Панюхин. - На сегодняшний момент вопрос водоснабжения для населения самый актуальный. Следующий после него - обеспечение техникой водоснабжения муниципальных предприятий. 100 млн. рублей на два года на технику выделены, в этом году 50 млн проторгованы. Вся техника будет получена до конца апреля».

Однако, по мнению докладчика, выделенных средств недостаточно.